Вы тут
Новости 

5 правил ужина при похудении

Отказ от ужина – одна из распространенных ошибок худеющих. Знаменитое «отдай ужин врагу» вовсе не означает, что надо ложиться спать голодным.

Вечерний прием пищи может быть легким и полезным. А если вы полностью откажетесь от него, рискуете проснуться среди ночи с безумно урчащим желудком. Побороть чувство голода в этом случае будет гораздо труднее, и съеденный бутерброд обнулит всю эффективность соблюдаемой диеты. Придерживайтесь пяти правил ужина при похудении.

Ужин за 3-4 часа до сна

Планируйте вечерний прием пищи за 3-4 часа до того, как отправитесь в постель. Старайтесь при этом обойтись без алкоголя, жирного мяса и соусов типа майонеза. Чтобы улучшить предстоящий сон, полезно закончить трапезу травяным настоем или чаем с добавлением успокаивающих трав.

Что поесть на ужин без вреда для фигуры

Отложению жиров на талии помешает пища, богатая белком и пишевыми волокнами. Она не перегружает желудок, хорошо усваивается, не вызывает изжогу и вздутие живота. Это могут быть паровые и тушеные без масла овощи, отварная или запеченная рыбка, салат из свежих овощей или с морской капустой, креветки, блюда из творога.

Что из продуктов под запретом

Диетологи не рекомендуют ужинать продуктами, состоящими из простых углеводов и крахмала. Они усваиваются медленно, создают ощущение переедания. Ночь для таких веществ – идеальное время, чтобы преобразоваться в жир и отложиться на боках и талии. Для ужина не годятся макароны, хлеб, сладости, сдобная выпечка, картошка, бобовые, рис, жареное мясо, а из фруктов – бананы.

Блюда для позднего ужина

Если по каким-то причинам не получается поужинать рано, то в поздний прием пищи готовьте коктейли-смузи на основе нежирного йогурта, овощного бульона, цитрусового сока или 1% кефира. Готовить их удобно в блендере, взбивая любой из напитков с овощами, отрубями, геркулесом, зеленью, корицей, ягодами – что-то на выбор. Смузи – не только вкусны и питательны, он легко перерабатываются, улучшают и сон, и фигуру.

Атмосфера во время ужина

Чтобы не набирать лишние килограммы, ужинайте всегда в хорошем расположении духа, в обстановке спокойной и приятной. Во время еды не смотрите телевизор. И уж тем более не совмещайте прием пищи с работой или играми на компьютере. Отвлекаясь на просмотр телепередач, переживая за героев игры, вы будете съедать в 2-3 раза больше пищи совершенно неосознанно.

Похожие записи