Вы тут
Новости 

5 продуктов для здорового питания

Диетологи утверждают, что достаточно включить в ежедневный рацион всего 5 продуктов для получения всех необходимых и ценных веществ организму. К этим продуктам относятся:
Помидоры. По статистке в среднем каждый человек съедает около 40 килограмм помидоров за год. Самым ценным веществом в помидорах является ликопин. Это вещество является мощным антиоксидантом и профилактическим средством против рака молочной и предстательной желез. Также в помидорах содержатся витамины А и С, калий и никотиновая кислота.
Кисломолочные продукты. Кефир, простокваша, ряженка, йогурт и прочие молочные продукты богаты живыми бактериями, которые улучшают пищеварение, формируя правильную микрофлору кишечника, и кальцием, который необходим для зубов и костей.
Авокадо. Содержит очень высокий уровень глутатиона (мощный антиоксидант), калия, витамина Е. Авокадо является особенно полезным диабетикам и гипертоникам, но все же особо увлекаться им тоже не стоит, т.к. авокадо является достаточно калорийным.
Зелень. Помимо молочных продуктов хорошим источником кальция является зелень. Руккола, шпинат, капуста содержат большое количество кальция, который необходим для крепких костей. Также зелень богата на витамины А, С и клетчатку.

Полезным продуктом, несмотря на всю его неоднозначность есть кофе. Разумеется, чрезмерное его употребление не пойдет на пользу, но 1-2 чашечки кофе или кофейного напитка — то что нужно, если не знаете как правильно варить кофе — отлично подойдут даже для дома кофемашины для ресторанов, или обычная эспрессо-машина, а для дома можно купить и гейзерную кофеварку.
Лосось. Основной ценностью являются омега-3 жирные кислоты. Они поддерживают и улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Также лосось содержит большое количество витамина В12, В6, никотиновой кислоты и фосфора.

Похожие записи