Вы тут
Новости 

Ароматерапия: использование ароматических масел для лечения

Ароматерапия — это метод лечения с помощью эфирных масел, основанный на определенных принципах медицины, обязательно включающий в себя учет состояния здоровья больного, его привычки, манеру отношений с окружающими, душевное состояние и многие другие факторы. Эфирные масла — это ароматические масла, которые вырабатывают растения, защищающие их и помогающие выживать в этом мире.

Эфирные масла — это ароматические масла, которые вырабатывают растения, защищающие их и помогающие выживать в этом мире.
Ароматические масла летучие, легкие и нежирные. В природе не существует двух одинаковых масел. В одном ароматическом масле содержится от 200 до 800 компонентов. Это говорит о том, что эфирные масла многофункциональны. Способы применения эфирных масел различны, но вводятся они в организм человека через кожу или дыхательные пути.

Пожалуй, самый распространенный метод лечения насморка и гриппа – это горячая ингаляция. На 1 литр горячей воды добавляется 3-4-капли масла, голова накрывается полотенцем, и вдыхаются пары в течение 10 минут.

Существует и холодная ингаляция, это то же самое вдыхание паров в течение 10 минут, но только из флакона с маслом или с пористого аэрокамня.

Эфирные масла — это ароматические масла, которые вырабатывают растения, защищающие их и помогающие выживать в этом мире.
Выпускаются специальные устройства для распыления масел в воздухе. Это, так называемые диффузоры, которые превращают эфирные масла в микрочастицы, надолго остающиеся в воздухе и уничтожающие бактерии в нем. Время распыления от 15 до 30 минут.

Можно самим сделать аэролампу. Если в емкость – испаритель капнуть 4-5 капель смеси эфирных масел и нагреть на пламени свечи, то комната очистится от пыли, запаха табака.

Для того, чтобы эфирное масло было с вами весь день, можно использовать свой носовой платок, капнув на него несколько капель.

При боли в ушах, зубной и головной боли, ревматизме и артритах, остеохондрозе, эфирные масла используют для приготовления горячих компрессов. Обычно на 100 грамм воды добавляют 5 капель масла, перемешивают, окунают в раствор ткань (желательно мягкую), затем отжимают ее и прикладывают к больному месту.

Эфирные масла — это ароматические масла, которые вырабатывают растения, защищающие их и помогающие выживать в этом мире.
Употребляются эфирные масла и при массаже, обычно они добавляются в массажные кремы. После процедуры масло проникает в кровь, но потом выводится через почки и легкие, при этом оно оказывает на весь организм не только дезинфицирующее, но и стимулирующее воздействие.

Применяются в лечении и ванны с ароматическими маслами. На ванну с теплой водой добавляется не более 8 капель масла, которое предварительно разводится в меде, сливках, кефире или молоке. Ванны могут быть как для всего тела, так и отдельно для рук и ног, температура их может быть самой разной.

При больном горле можно использовать эфирные масла в полосканиях, добавив на стакан 5 капель такого масла. Полоскать горло следует два раза в день.

Лечение часто проводится и с помощью растираний. В этом случае в крем или масло для массажа добавляют на 10 грамм 5 капель ароматического масла и растирают сильными, активными движениями больное место.

Эфирные масла — это ароматические масла, которые вырабатывают растения, защищающие их и помогающие выживать в этом мире.
Многие знают, что такое аппликация йодом, такие же аппликации можно делать и маслами, но в разбавленном виде, и только масло лаванды можно наносить в чистом виде на порезы, укусы различных насекомых и даже ожоги, масло чайного дерева наносят на бородавки и гнойнички.

Соблюдайте при ароматерапии следующие правила:

— покупайте только натуральные масла и у известных фирм

— помните, что стоимость их довольно велика
— не принимайте эфирные масла вовнутрь, можно повредить слизистую желудка Эфирные масла — это ароматические масла, которые вырабатывают растения, защищающие их и помогающие выживать в этом мире.
— перед употреблением масла проверьте его на наличие аллергических реакций (в чайной ложке с растительным маслом растворите 1 каплю эфирного масла, а затем одну каплю раствора нанесите на локтевой сгиб и в течение 12 часов следите за реакцией кожи, если реакции не последует, то масло можно употреблять)
— не наносите масла на кожу в чистом виде
— лечение всегда начинайте с минимальных доз
— правильно храните эфирные масла, в темных стеклянных флаконах с притертыми пробками при температуре не выше +30*С, и, конечно, вдали от детей.

Похожие записи