Вы тут
Новости 

«Биохимия» как инструмент диагностики

Лечение ни одного заболевания или состояния человеческого организма было бы невозможно без проведения цикла лабораторных анализов и обследований. Недаром диагностическое направление на сегодняшний день развивается темпами, опережающими показатели терапевтических направлений.

При этом среди огромного многообразия способов и методик диагностик заболеваний особое место занимает биохимический анализ крови. Наряду с общим анализом крови и мочи он составляет базу для определения состояния человека и установки правильного диагноза. Сфера его применения достаточно широка, поскольку по получаемым данным специалисты могут своевременно выявить самые разные отклонения в функционировании определенных органов, и назначить необходимое лечение. Благодаря этому такой анализ востребован весьма широким кругом специалистов, в частности, терапевтами, урологами, онкологами, кардиологами, гинекологами и целым рядом других.

Учитывая особую актуальность «биохимии» и важность получения достоверных показаний, забор крови для исследования проводят только в утреннее время, причем натощак. Перед этим рекомендуется на протяжении 12 часов не принимать пищу. Для исследования достаточно взять около  5 мл крови пациента, которую переливают в пробирку и доставляют в лабораторию. Здесь выясняют качественный и количественный состав всех компонентов крови, в том числе ферментов, липидов, азотистых веществ и целого ряда других. После этого полученные результаты сравнивают с показателями, считающимися нормальными, и делают выводы о состояния здоровья исследуемого.

Похожие записи