Вы тут
Новости 

Депиляция или эпиляция?

Как сделать правильный выбор между депиляцией и эпиляцией?
Борьба с волосами на самых разных участках тела ведётся девушками долгие годы. Но для победы в этой схватке необходимо обладать полными и достоверными знаниями о «враге» и методах борьбы с ним.

Депиляция представляет собой удаление стержня волоса. Через некоторое время после депиляции рост волос возобновляется. К депиляции относятся следующие способы избавления от волос: бритьё, удаление воском, электроэпилятором, пинцетом или кремом.

Эпиляция – это разрушение непосредственно волосяных фолликул. Обычно характеризуется необратимым результатом для волосяного покрова. К способам эпиляции относятся: фотоэпиляция, электроэпиляция, лазерная эпиляция.

СПОСОБЫ ДЕПИЛЯЦИИ
Эпилятор
Как бы странно это ни звучало – эпилятор делает депиляцию, т.е. удаление волос временное, волосяная луковица разрушению не подвергается.

По сути эпиляиор – это механический пинцет. Вращающиеся диски захватывают волоски и удаляют их, причем возможно удаление даже очень коротких волос (до 1 мм).

Несмотря на болезненность процедуры удаления волос эпилятором этот метод очень популярен у женщин. Обусловлено это возможностью использования прибора дома и его доступной стоимостью.

Воск
Сегодня на рынке представлено очень большое количество предложений воска для депиляции.

Воск бывает холодный, тёплый и горячий. Это говорит о степени нагрева перед использованием. Холодный воск выпускается в виде полосок или в банке. Разогревается он теплом рук. Тёплый можно разогреть на водяной бане. С горячим воском нужно быть очень осторожной при использовании его на чувствительной коже, так как это болезненно и может привести к ожогам.

Следует запомнить, что полоски с воском наносятся по росту волос, а удаляются против.

Эффективность депиляции воском оценивается в 15-20 дней. На депилированных участках обязательно использовать скраб и жёсткую мочалку. Для уменьшения раздражения кожи лучше приобретать воск уже содержащий успокаивающие добавки.

Шугаринг
Этот метод очень похож на предыдущий. Просто вместо воска применяется сахарная паста. По сути – это тягучая карамель и её даже можно приготовить дома, но это требует определённых знаний.

Важным отличием шугаринга от воска являются правила его нанесения и снятия. Сахарная паста наносится против роста волос, срывается по росту. Кожу перед нанесением состава нужно обработать тальком. Эффект от шугаринга более продолжительный, чем после восковой депиляции.

Недостатком шугаринга и воска является минимальная длина волосков (2-3 мм) для проведения процедуры, что может быть неприемлемо для некоторых дам.

Депиляция ПЛЮСЫ:

доступность процедуры;
легко сделать дома;
можно удалить все типы волос (даже седые и светлые).
Депиляция МИНУСЫ:

возобновление роста волос;
болезненность процедур;
для депиляции подходят только довольно длинные волосы (от 2 мм);
волосы могут врасти и вызвать воспаление.
СПОСОБЫ ЭПИЛЯЦИИ
Фотоэпиляция
Этот способ основан на повреждении фолликулы путём воздействия энергией тепла на меланин в волосе. В результате волос не получает питания и отмирает.

Фотоэпиляция удаляет почти все типы волос кроме седых и очень светлых, так как в них практически отсутствует меланин. Волосы должны быть длиной не менее 1 мм. Следует отметить, что излучение действует только на волосы, которые находятся в стадии активного роста. А их на теле только треть. Из-за этого количество сеансов фотоэпиляции составляет 8-10. Для поддержания достигнутого результата нужны 1-2 повторных сеанса в год.

Фотоэпиляция ПЛЮСЫ:

кожа не травмируется;
обрабатывается сразу вся желаемая область кожи;
можно пользоваться бритвой между сеансами;
волосы не врастают.
Фотоэпиляция МИНУСЫ:

дорого;
много сеансов (по сравнению с лазерной);
плохо борется с седыми и очень светлыми волосами;
на чувствительной и содержащей много меланина (при загаре) коже могут быть ожоги;
есть противопоказания.
Лазерная эпиляция
Этот вид эпиляции очень похож на фотоэпиляцию. Лазер воздействует на меланин (пигмент) активно растущего волоса, повреждает волосяную луковицу, волос отмирает. Подкожное проникновение достигает 4-х миллиметров. Ультрафиолета лазер не содержит, что исключает увеличение риска рака.

Сеанс лазерной эпиляции длится от 10 минут до 1 часа. Количество – от 5 процедур в течение полугода и 1-2 повторных сеанса в год. После эпиляции действует абсолютный запрет на загар, а лучше ещё и пользоваться кремом с высокой степенью защиты от солнца. Между процедурами можно использовать бритву для избавления от волос.

Лазерная эпиляция ПЛЮСЫ:

кожа не травмируется;
обрабатывается сразу вся желаемая область кожи;
можно пользоваться бритвой между сеансами;
волосы не врастают.
Лазерная эпиляция МИНУСЫ:

дорого;
достаточно много сеансов;
не борется с седыми и очень светлыми волосами;
на чувствительной и содержащей много меланина (при загаре) коже могут быть ожоги;
есть противопоказания.
Электроэпиляция
Суть этого способа в воздействии электрического тока через иглу на область под волосом (глубина до 7 мм), что ведёт к гибели фолликула. Повторный рост волос практически исключён.

Действенен этот метод для любого типа волос, требует очень длительной и кропотливой работы специалиста. При несоблюдении рекомендаций могут возникать воспаления или пятна на обработанных участках кожи.

Электроэпиляция ПЛЮСЫ:

прекрасно борется с седыми и очень светлыми волосами;
не так дорого, как лазерная или фотоэпиляция;
эффект навсегда (необратимость процесса);
волосы не врастают.
Электроэпиляция МИНУСЫ:

болезненность процедур;
долго (много сеансов);
на коже может возникать воспаление.

Похожие записи