Вы тут
Новости 

Гигиена ребенка. Как воспитывать чадо с самого детства

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым и счастливым. Зависит это от множества факторов, среди которых отдельно стоит отметить генетическую наследственность, состояние экологии, бытовые условия и, конечно же, гигиену.
Многое из того, что мы перечислили не так уже и легко поменять, а генетическую предрасположенность поменять и вовсе невозможно. Однако вы всегда можете научить ребенка правильной гигиене, что также благотворно скажется на его здоровье. Приучите вашего ребенка, как минимум, дважды в день чистить зубы. С утра делать это лучше всего после еды, потому что чистой ротовая полость должна быть на протяжении всего дня. В течение дня можно использовать специальные ополаскиватели или жевательную резинку.
Установите ребенку правило – как можно чаще мыть руки. Пришел со школы – помой руки; держал в руках деньги – помой руки; побывал в транспорте – помой руки. Делать это рекомендуется довольно часто, особенно после транспорта. Любая подростковая обувь для девочек и мальчиков должна чиститься или мыться после улицы, ведь грязь на обуви=грязь на полу в квартире.
Напоминайте ребенку о гигиене ушей, головы и интимных мест. Приучите ваше чадо также к опрятности и в одежде – глаженная белоснежная рубашка и брюки со стрелками будут в некоторой степени дисциплинировать. Ежедневная самостоятельная подготовка одежды имеет такое же влияние на формирующуюся детскую личность. Важно помнить, что учить ребенка гигиены легче, когда он ещё маленький, взрослый ребенок поддается такому обучению труднее.

Похожие записи