Вы тут
Новости 

История каблука

Каблук – неотъемлемая часть женского стиля. Когда женщина надевает каблук ноги становятся длиннее, походка увереннее, фигура стройнее, да и самоощущение меняется. Появляется уверенность в своей привлекательности, неотразимости и сексуальности, вы чувствуете, как взгляды мужчин останавливаются на вас.

А задумывались ли вы откуда к нам пришел каблук и какова его история, одевая новую пару туфель? Впервые каблук использовали в Греции и отнюдь не для того, чтобы быть стройнее или привлекательнее. Главным предназначением каблука в Древней Греции было помощь крестьянам. Каблук создавал упор при обработке земли.

Однако существует еще одна теория происхождения каблука. Еще до того как в моду вошел каблук люди правильно подметили, что ткань или кожа на пятке стирается быстрее, чем на носке и стали утолщать пяточную часть обуви.

Так же в древней Греции использовали платформу актеры для зрительного увеличения роста.

Второе историческое рождение каблуков это 15-16 вв. Эпоха ренессанса, стремление ко всему высокому и возвышенному. Высота каблука тогда достигала 14-60см(немыслимая, да и ненужная, высота для современных женщин). Причем это неординарное модное веяние коснулось и мужчин, но, конечно же, высота каблука была гораздо меньше. Хотя и каблук эпохи ренессанса трудно по сегодняшним меркам назвать каблуком. Подобие современного каблука появилось в 17 веке в эпоху барокко.

Что касается каблука-шпильки, то он был изобретен не так уж давно, в 50-е годы во Франции, когда происходила революция в мире моды, и каждый дизайнер пытался придумать что-то новое, дабы удивить своих покупательниц.

И хотя до сих пор имя изобретателя остается неизвестным, ему стоит отдать должное за то, что теперь у женщин есть еще одна возможность подчеркнуть свою неотразимость.

Похожие записи