Вы тут
Новости 

Как были изобретены очки?

Образ современного человека, будь то мужчина, женщина или ребенок, сегодня практически невозможно представить себе без модных солнцезащитных очков, которые с успехом носят буквально все.

При этом наряду с основной своей функцией по защите глаз от избытка ультрафиолетового излучения, солнцезащитные очки Rayban сегодня служат еще и важным элементом яркого образа, удачно дополняя его и расставляя при необходимости акценты в облике человека. Однако мало кто знает, что прообраз современных очков появился несколько десятков веков тому назад, ведь даже наши далекие предки уже тогда заботились о защите своих глаз.

Одним из первых прообразов средств для защиты глаз от яркого солнечного света являлись изделия из костей или древесной коры, в которых выполнялись отверстия для глаз. Подобные предметы, найденные археологами в районах Крайнего Севера, хоть и выполняли функцию уменьшения солнечного воздействия, но не снижали попадание ультрафиолета в глаза, что само по себе вредно для сетчатки глаза.

Зато египтяне, а точнее их правители, уже пользовались куда более современной конструкцией, напоминающей привычные нам очки. Их «линзы» выполнялись из изумрудных пластин, соединяемых между собой с помощью бронзовых перегородок. Простые же египтяне пользовались для этих же целей кусками папируса.

В Китае в средние века кусками закопченного кварца пользовались судьи, которые с их помощью маскировали свои эмоции и глаза. Именно такие «очки» в свое время были привезены в Европу путешественником Марко Поло. После этого, пожалуй, и началось постепенное совершенствование конструкции очков, вплоть до известной сегодня каждому из нас.

Похожие записи