Вы тут
Новости 

Как массаж влияет на организм человека?

О целебном воздействии мануальной терапии или массажа, как ее называют в обиходе, в последнее время говорится немало. Однако опыт показывает, что далеко не все люди, в полной мере используют массаж или лбом другом городе, хотя эффективность его практически ни у кого не вызывает сомнений.

Если разобраться суть подробнее, то окажется, что большинство из нас владеют лишь малой частью информации о технологиях массажа  и его воздействии на организм человека. Так, наряду с растираниями, сжиманиями, растягиваниями, смещениями, которые видны внешне, внутри нашего тела происходит активизация циркуляции крови и лимфы, создаются все условия для усиления обмена веществ и избавлению от застойных явлений. Однако даже этими факторами воздействие массажа на организм не ограничивается.

Специалисты в области мануальной терапии должны знать, что его действие основано также на принципах рефлекторного и гуморального воздействия, которое в свою очередь связано с влиянием на нервную систему человека. В процессе физического воздействия на те или иные участки кожи, расположенные в ее глубине рецепторы направляют соответствующие сигналы  в виде импульсов в кору головного мозга. Далее, в полном соответствии с учениями И. Павлова, возникает ответная реакция в виде воздействия на нужные органы, причем этот процесс происходит без участия нашего сознания.

Для управления столь сложными процессами требуется крепкие знания, подкрепленные достаточным опытом работы. Однако при правильном подходе массажист своими действиями способен управлять органами тела пациента, добиваясь положительного результата.

Похожие записи