Вы тут
Новости 

Как одеваться для зимних экскурсий и прогулок

Многие туристы не правильно одеваются для зимних прогулок, поэтому для них обзорные экскурсии иногда превращаются в пытку холодом. Дело в том, что они для прогулок одеваются так же, как на работу, забывая, что их обычные выходы  состоят из короткой прогулки до остановки, недолгого ожидания автобуса, дальше поездка в отапливаемом салоне, метро, поездка в теплом вагоне, опять прогулка до остановки. Обычный городской житель на улице остается не больше 20 минут.

А в пешей зимней экскурсии на улице придется пробыть больше часа, так что заранее позаботьтесь об одежде. Зимой лучше ходить только в непромокаемой обуви, потому что часто ночью идет снег, а днем он превращается в слякоть, которую не всегда успевают убрать. Надевайте зимнее белье. Кальсоны и трико со стороны незаметны, но вам дадут дополнительное тепло, оно понадобится во время экскурсии. Если не пренебрегать этими советами, то любую зимнюю прогулку можно превратить в удовольствие.

Любителям алкоголя стоит помнить, что алкоголь может согреть только в помещении, а на морозе употребление подобных напитков часто приводит к обморожениям.

Фотографирование зимой

Рабочая температура обычных фотоаппаратов от 0 до 40 градусов. При отрицательных температурах бытовая фото- видеотехника может подвести, по крайней мере в инструкциях производители не гарантируют её хорошую работу. Значит ли это, что снимать зимой нельзя? Можно, если осторожно. Главную опасность для электронной техники зимой составляет образование конденсата, образуемого в результате повышения температуры. Если прибор долго находился на холоде, то оказавшись в теплом помещении, влага, находящаяся в воздухе будет конденсироваться в виде капель. Именно эти капли способны замкнуть электрическую схему. Если прибор основательно промерз, то при внесении в теплое помещение на нем может образоваться иней, который замкнет любые контакты. Оседая на линзах, капли сильно ухудшат параметры оптики, чтобы их удалить, придется разбирать объектив.

Как же зимой пользоваться фото- видеотехникой?

Есть два взаимоисключающих режима работы: постоянная съемка в помещении либо постоянная съемка на улице.

Если будете снимать в помещении, то оказавшись на улице, фотоаппарат держите под теплой одеждой, он не должен остывать, тогда не будет перепадов.

Нередки ситуации, когда идя на новогодний банкет фото любитель берет фотоаппарат в сумку через плечо. Выходит из гостиницы, ждет автобус, фотоаппарат в это время замерзает. В автобусе он отогревается, внутри образуется влага. Потом, выйдя из автобуса, туристы еще минут 10 проводят на улице, где фотоаппарат снова замерзает. Оказавшись в теплом помещении турист сразу начинает фотографировать. Не трудно догадаться, чем это закончится.

Если хотите снимать только на улице, действуйте наоборот – не позволяйте устройству нагреваться. В случаях, когда не избежать перепадов температуры, фотоаппарат держите в закрытой сумке, она будет служить термостатом. Хорошо зарекомендовали себя объективы с фиксированным фокусным расстоянием на www.kz.all.biz. Если знаете, что предстоит съемка на морозе – можно заранее выставить технику в сумке за окно. В сумке температура снизится плавно, без резких перепадов. Но тогда уже в комнате не стоит вынимать фотоаппарат.

Похожие записи