Вы тут
Новости 

Как похвалить, но не перехвалить ребенка?

Психологи давно сошлись во мнении, что хвалить ребенка надо, ведь все комплексы и неуверенность во взрослой жизни родом из детства. Ребенок должен понимать, что его поддерживают и что в него верят, ведь только чувства успеха способно создавать интерес и энтузиазм в любом занятии. Однако, похвала должна знать меру, ведь если часто хвалить ребенка, малыш может неадекватно оценивать свои возможности и способности. Для того, чтобы похвала не теряла своих положительных свойств, родители должны четко знать правила похвалы:

1. Не стоит хвалить ребенка, если он достиг успеха в чем либо при этом, не прилагая усилий. Родители должны понимать, что есть дети, которым даются какие либо способности от природы, а некоторым приходится не мало трудиться для того, чтобы достичь тоже самого. Такие способности не должны быть объектом частой похвалы, это уменьшает мотивацию ребенка. Стремитесь хвалить за проявленный труд, а не за просто так. Если ваша девочка любит яркие одежды — пообещайте купить нарядные платья для девочек на Новогодний утренник, на котором она будет настоящей принцессой!

2. Повторение обесценивает похвалу. Если вы повторяете похвалу без всякого повода и искренности, ребенок привыкает и не воспринимает похвалу, как то, к чему надо стремиться. Как следствие, в ребенке может развиться неоправданное чувство превосходства, что негативно скажется на его взрослой жизни.

3. Хвалите поступки, а не личность. Похвала будет эффективной, если ребенок будет понимать, за что он ее заслужил, поэтому не будет лишним, если похвалу добавлять объяснениями: «ты умница, потому что…». Если объектом похвалы будет непосредственно личность, это развивает самомнение ребенка.

Похожие записи