Вы тут
Новости 

Как приготовить чак-чак?

Одним из наиболее колоритных и в то же время традиционных блюд татарской, башкирской и казахской кухни является чак-чак, который за свой неповторимый вкус и сладкий аромат любим как взрослыми, так и детьми. При всем многообразии рецептов его приготовления, которые предполагают массу самых разных ингредиентов и добавок, предлагаем рассмотреть один из наиболее простых рецептов, который, впрочем, в итоге по вкусу не уступает аналогам.

Первым делом венчиком, как советуют на сайте http://amazingwoman.ru, взбивают два-три яйца с щепоткой соли, к которым добавляют один – два стакана муки и замешивают тесто, как для домашней лапши или пельменей. После этого его оставляют накрытым полотенцем на полчаса.

Далее из кусочка получившегося теста раскатывают небольшую лепешку, толщина которой не должна превышать 2 – 3 мм. При этом чем меньше она будет, тем более хрустящим и аппетитным получится готовое блюдо.

После этого лепешечку необходимо будет нарезать на полоски, по аналогии с лапшой, причем лучше всего с этой операцией справится нож для пиццы, хотя подойдет и самый обычный кухонный инструмент. Следующим этапом будет нарезка полученных полосочек на отдельные брусочки, длина которых должна быть около 4 – а которых должна быть около 4 – 5 см.

Получившиеся брусочки пересыпают мукой во избежание слипания и складывают на столе или доске. В это время необходимо разогреть в сковороде масло, после чего порциями обжарить полученные кусочки теста в течение 2-3 минут. Далее палочки достают из сковородки с помощью шумовки, и выкладывают в глубокую посуду, а потом поливают растопленным медом.

Осталось лишь перемешать блюдо, переложить его в подходящую тарелку, полить еще раз медом и поставить в холодильник на пару часов для застывания. Приятного аппетита!

Похожие записи