Вы тут
Новости 

Как стирать халат?

Халат в наши дни имеется в гардеробе практически каждой из нас, что впрочем, не вызывает удивления: такая вещь комфортна для тела, а надевать ее можно как холодной зимой, так и летом.

Благодаря высоким впитывающим качествам махровый халат может успешно заменить собой полотенце, а легкий халат из хлопчатобумажной материи поможет пережить летний зной, наконец, трикотажные халаты из Иваново особенно удобны для тела. Однако подобные изделия требуют достаточно деликатного обращения во время стирки.

Подход к стирке будет зависеть от типа ткани, из которой сшит ваш домашний халат. К примеру, махровый халат можно комбинировать только с такими же полотенцами. При этом не стоит злоупотреблять отбеливателями, если речь не идет о белоснежном халате или пятновыводителе, если ваша любимая вещь не оказалась серьезно загрязнена. Температурный режим также не должен повредить халату, а потому выбирайте стирку с нагревом не выше 60 градусов.

Халат из хлопка разумно будет стирать вместе с постельным бельем. При этом допускаются режимы стирки до 95 градусов, однако цветные вещи требуют более деликатного обращения – температура стирки не должна превышать 60 градусов. Отметим, что хлопчатобумажные ткани особенно подвержены усадке, а потому сушить их стоит в развешенном виде на свежем воздухе.

Самыми требовательными являются халаты из бархата и шелка. Температура во время стирки не должна превышать 30 градусов в деликатном режиме, причем без отжима. Кроме того, подобные ткани легко могут полинять, а потому сушить их на солнце, впрочем, как и отжимать, нежелательно.

Похожие записи