Вы тут
Новости 

Как уберечься от весенней простуды?

Весна традиционно является весьма опасным периодом года с точки зрения опасности возникновения разного рода простудных  и воспалительных заболеваний. Теплые деньки в межсезонье чередуются с периодам, больше напоминающими зиму, и тогда до переохлаждения будет рукой подать. Чтобы его последствия оказались минимальны для вашего здоровья, стоит заранее позаботиться о мерах профилактики.

Начнем с того, что последствиями переохлаждения организма могут стать не только простудные заболевания в виде ОРЗ или ОРВИ, но и, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, ухудшение состояния кожи лица и даже проблемы по «женской» части в виде воспаления яичников, хотя бартолинит менее вероятен в этом отношении. Основными мерами профилактики являются соблюдение режима дня, здоровый сон, а также прием витаминно-минеральных комплексов.

Наиболее эффективными средствами, защищающими наш организм от неблагоприятных факторов окружающей среды, являются природные иммуностимуляторы. Их число в последнее время достаточно велико, благодаря чему выбор подобных препаратов открывается немалый. Особое внимание советуем уделить достаточному приему витаминов А, C и E, оказывающих наибольшее влияние на профилактику инфекционных заболеваний. Кроме того, достаточно эффективным оказывается прием препаратов кальция, которые способствуют профилактике остеохондроза.

Учитывая высокий риск развития простудных заболеваний, в межсезонье стоит баловать себя ваннами с эфирными маслами таких растений, как лимон, эвкалипт или чайное дерево. Кроме того, не стоит пренебрегать элементарными правилами гигиены в виде регулярного мытья рук и их обработки антибактериальными составами.

Отдельного упоминания заслуживают антибиотики, которые среди обывателей считаются едва ли не панацеей против самых разных заболеваний. Наряду с их положительным эффектом, не стоит забывать и о побочном действий в виде снижения иммунитета и ущерба для желудочно-кишечного тракта. Впрочем, воспалительные заболевания, такие как бартолинит без антибиотиков было бы проблематично вылечить, тем более что сегодня имеются способы минимизации негативного действия.

Если же вопреки всем принятым мерам, избежать заболевания не удалось, советуем не терять времени и заняться лечением простуды, пока она не развилась в разного рода осложнения. При этом менталитет наших сограждан таков, что визитом к врачу себя обременяют не многие. В качестве лечения зачастую используются препараты, рекомендованные родственники, знакомыми или фармацевтом. Еще хуже, если человек назначает себе лекарство из тех, что рекламируются по телевидению и в прессе. На самом деле, даже одинаковые симптомы могут говорить о разных заболеваниях, и назначать терапию в идеале должен врач.

Похожие записи