Вы тут
Новости 

Какими полезными продуктами заменить вредные?

Решили сесть на диету? Порой приходится идти на жертвы, убирать из рациона чуть ли не половину любимых продуктов. Как же быть, если без майонеза и мороженого жизнь уже не та? Выход есть — перейти на здоровые и одновременно вкусные заменители.

Вместо майонеза — горчичный соус, на замену калорийной выпечке и десертам — черный шоколад… И идти на жертвы не придется, и фигуру удастся сохранить! А теперь подробнее о том, чем заменить вредные продукты на полезные:

Существует ли полноценная замена майонезу, чипсам, мороженому и другой нездоровой пище? Этот вопрос актуален для многих современных девушек. На самом деле совсем не обязательно отказываться от удовольствия, ведь вредные блюда можно заменить полезными и не менее вкусными альтернативами.

Сырые несоленые орехи

Замените ими соленые орешки. Приготовьте их дома в духовке, и получите здоровую и натуральную закуску, богатую полезными веществами. Но будьте внимательны: орехи калорийны. Разница заключается лишь в том, что вы наполняете тело правильной энергией, а не пустыми и вредными калориями.

Домашние чипсы из духовки

Еще одна вкусная и полезная замена вредным жареным закускам. Очистите от кожуры 1-2 картофелины и нарежьте их на кусочки толщиной 2-3 мм (удобно делать это специальной овощерезкой). Хорошо промойте их от крахмала и просушите на бумажном полотенце — так ваши чипсы быстрее приготовятся и будут хрустящими. Выложите на противень, спрысните маслом, немного посолите, добавьте специи по вкусу (сушеный чеснок, укроп и т. д.) и выпекайте в духовке до золотистого цвета.

Домашнее желе из фруктов

Согласитесь: низкокалорийный десерт — настоящая мечта для тех, кто ежедневно считает калории. Домашнее желе из свежих фруктов — отличный вариант. Вы можете сами регулировать, сколько сахара попадет в ваш организм, или вообще обойтись без него. При необходимости можно добавить сахарозаменитель. А еще из такого желе готовят эффектно выглядящий торт «Битое стекло».

Вместо майонеза — горчица с натуральным йогуртом

Попробуйте смешать горчицу с несладким нежирным йогуртом и получите прекрасную заправку для любимых салатов.

Темный шоколад вместо сладкого

От шоколадных лакомств отказаться сложнее. К счастью, выход всегда есть — замените их темным шоколадом. Считается, что он не только наименее калорийный, но и даже наоборот — способствует сжиганию лишних калорий. Конечно, это не повод для злоупотребления — одного-двух кусочков будет вполне достаточно.

Вместо мороженого — замороженный йогурт

Отличная альтернатива любимым лакомствам, не так ли? Домашний йогурт прекрасно освежает в летнюю жару, а благодаря тому, что его просто готовить, вы сами можете контролировать жирность и калорийность такого «мороженого». Добавьте туда фрукты по вкусу, и любимая вкусность будет приносить наслаждение без вреда для организма!

Домашний паштет своими руками

Домашний паштет хорош тем, что даже ребенок может научиться его готовить. Этим нехитрым лакомством можно заменить все бесполезные и вредные соусы, намазки для бутербродов и тому подобное. Просто отварите куриную грудку (по желанию можно с овощами), измельчите ее в блендере, добавьте немного оливкового масла и горчицы.

Гранита — десерт из фруктового льда

Гранита — итальянский десерт, еще один хороший заменитель вредных сладостей. Выражаясь простым языком, это знакомый нам с детства фруктовый лед. Готовят его из любых сезонных фруктов или ягод, цитрусовых и т. п.

Похожие записи