Вы тут
Новости 

Коллаж как современное искусство

Коллаж, как известно, представляет собой кусок бумаги, оклеенной различными декоративными материалами и изображениями, в роли которых могут выступать разного рода фрагменты тканей, газетные и журнальные вырезки и даже нити с фольгой. Кроме того, для придания желаемого вида коллаж нередко расписывается карандашами, красками или маркером.

Для начала отметим, что впервые прообраз современного коллажа появился еще в Китае. Именно тогда в обиход стали входить композиции из сухих растений, веточек и цветов, которые удачно дополнялись кусочками цветной бумаги. К нашему же времени коллаж дошел практически в неизменном виде, однако для него теперь используются и окружающие нас сегодня вещи — фрагменты газет, рекламных постеров, этикеток и прочих атрибутов современного человека.

Учитывая стремительное развитие техники, традиционные коллажи, выполняемые вручную, сегодня все чаще уступают место компьютерным технологиям, которые значительно облегчают труд художников-оформителей. Вместе с тем, даже в этих условиях выполненные в традиционном стиле ручные коллажи по-прежнему являются популярными и востребованными, а их ценность лишь приумножается, особенно если в результате получается замечательный фотоколлаж.

Более того, стать коллажистом сегодня может каждый из нас, благо для овладевания данной технологией не понадобится какое-либо специальное образование или дорогостоящее оборудование. Достаточно будет обладать минимальным художественным вкусом и навыками прикладного искусства, и при наличии подручного материала можно приступать к созданию будущих шедевров.

Похожие записи