Вы тут
Новости 

Комплексы мужчин мешают личному счастью

Синдром «босса» сознательно или бессознательно формируется у мальчиков родителями едва ли не с момента рождения ребёнка. Родители акцентируют «мужские» черты и пренебрежительно отзываются о «женских». В итоге мужчина вынужден всю жизнь ревниво оберегать своё превосходство, даже если ситуация не даёт к тому ни малейших оснований. Отсюда возникают неприятие руководителей-женщин, а также ревность к уровню доходов и профессиональным успехам подруги жизни. Искоренить этот синдром малореально.

Синдром Наполеона

Настоящий кошмар для мужчин – невысокий рост. Хотя, к счастью или несчастью, в подавляющем большинстве случаев он компенсируется вселенскими амбициями и грандиозным тщеславием, причём очень часто им сопутствует успех. Классическим примером служит, естественно, Наполеон (167 см), но и сегодня хватает людей, способных смотреть свысока на «баскетболистов»: Дастин Хофман (163 см), Диего Марадона (167 см), певец Принс (158 см). Женщинам не следует при удобном случае напоминать своим мужчинам: «Мал золотник, да дорог».

Синдром утраченных возможностей

Успех и признание могут прийти и после пятидесяти, яркий пример тому – Пабло Пикассо. Но такова уж природа человека, что он желает всё и сразу, немедленно? можно открыть интернет магазин одежды в Днепропетровске в 20 лет, а можно вынашивать идею до 50 лет. Поэтому так тяжело мужчинам после полувекового юбилея снижать нагрузки, это воспринимается как сдача позиций. Тактичная женщина сумеет намекнуть, что, на самом деле, имеет место переход количества в качество, от чего всем станет только лучше.

Синдром бессилия

Один из наиболее вредоносных мифов – утверждение, что мужчина обязан быть «всегда готов», иначе он считается неполноценным. И с возрастом многим мужчинам всё больше отравляет жизнь страх «оказаться не на высоте», поскольку с этим он, якобы, потеряет «естественное» доминирование над своей подругой. И подобные ситуации могут бить во сто крат больнее, чем неудачи социального характера. Но среди множества мужских комплексов это один из немногих, который доступен устранению тактичной и заботливой женщиной.

Синдром Лота

Лот, по преданию, после катастрофы, постигшей Содом и Гоморру. Удалился со своими двумя дочерьми в пещеру, где и возродил человеческий род. На практике этот синдром выглядит как неосознанное рассмотрение отцами, имеющими дочерей, их друзей как собственных соперников. Не столь уж часто встречается, и справиться с ним можно без особых сложностей.

Синдром Геркулеса

Очередная вариация на тему античной мифологии

Геркулес, или Геракл, после совершения невероятных подвигов за «грехи» (а кто может совершать подвиги в белых перчатках?) по воле богов попал в рабство к царице Омфале, которая заставляла его заниматься чисто женской работой и всячески унижала, например, тапочкой по физиономии. Разумеется, до таких крайностей в современных семьях доходит в исключительных случаях, но, когда мужчина оказывается полностью зависимым от женщины и ему приходится заниматься «чужими» делами в ущерб более важных, с его точки зрения, — возникают конфликты. Кстати, наиболее частая причина их возникновения в сегодняшних семьях.

А ведь вышеперечисленные комплексы – это далеко не всё. Имя им — легион. Синдром Котовского, когда мужчина бреет голову, лишь бы скрыть нарождающуюся плешь, синдром Александра, вынуждающий мужчину к брутальному имиджу, лишь бы не оказаться заподозренным в «голубеньких» наклонностях… Полные описания занимают тома специальной литературы. Удивительно, как мужчины вообще ухитряются выживать под таким гнётом. Так что берегите мужчин!

Похожие записи