Вы тут
Новости 

Корректируем рацион для борьбы с лишним весом

Проблема лишнего веса и борьбы с ним в последнее время плотно завладела умами представительниц прекрасного пола в нашей стране и за ее пределами. Тенденция к набору килограммов веса и сантиметров на талии порой кажется угрожающей, однако на самом деле достаточно принять разумный минимум мер,  и проблема решится сама собой.

Впрочем, отметим сразу, наибольшего эффекта удается достичь только при комплексном подходе к проблеме и активным действиям к ее решению. Для начала советуем откорректировать свой рацион, ведь человек, как известно, является тем, что он ест. При необходимости решения проблем с весом желательно не только начать анализировать свое потребление пищи с точки зрения объема потребляемых калорий в соответствии с уровнем физической нагрузки, но и обратить внимание на распределение по времени суток. Проще говоря, количество потребляемой пищи следует разбить на 5 – 6 раз, оставляя между ними не менее двух часов промежутка. В этом случае можно говорить об исключении переедания, а вся принимаемая пища будет успевать перерабатываться и усваиваться. Ограничить следует и всевозможные перекусы, если речь не идет о специальных продуктах  и препаратах, таких как батончики для похудения. Они могут оказать неоценимую помощь тем, кто начинает свой путь борьбы с килограммами, поскольку с их помощью организовать перекусы при похудении будет проще и удобнее.

Часто чувство голода на поверку оказывается вызвано ощущением жажды, и соответственно справиться с ним, можно просто сделав несколько глотков воды. Главное при этом не употреблять сладкие газированные напитки, которые оказываются достаточно калорийными и содержат много углеводов.

Планируя суточный рацион питания, необходимо позаботиться о том, чтобы между последним приемом пищи и отходом ко сну прошло не менее трех часов. На первых порах выдерживать такую паузу становится непросто, и тогда можно разбавить ее употреблением воды, сока или легкого кефира.

Через некоторое время тщательно спланированный рацион питания уже не будет казаться неудобным. Тогда можно приступать к уменьшению употребляемой за один раз порции. не стоит бросаться в крайности: на первых порах будет достаточно снижать их всего на 10%.

Не забывайте и о маленьких хитростях, которые позволят вам чувствовать себя сыто с меньшим количеством принятой пищи. К примеру, одной только замены посуду на более мелкую может оказаться достаточно для этой цели. Кроме того, стоит избавиться от привычки употреблять пищу прямо из упаковки, когда мы оказываемся не в состоянии адекватно оценивать ее количество.

Похожие записи