Вы тут
Новости 

Косметические масла

Масло касторовое

Не имеет ни запаха, ни цвета. Абсолютно устойчиво к прогорканию, но плохо растекается по поверхности кожи и образует плотную пленку. Допустимо в небольших количествах (3-5%) в защитных кремах для сухой кожи, средствах для волос (до 4%).

Масло какао

Самое заслуженное из косметических масел — сколько существуют косметические кремы, столько используется в них масло какао. Большей частью его используют как компонент, смягчающий кожу, и загуститель, с его помощью можно получить кремы требуемой консистенции. Масло какао вводят во все косметические средства, исключая препараты для жирной кожи (оно создает пленку, которая жирной коже противопоказана).

Масло сального дерева

(оно же дерево ши или Каритэ) Это масло получают из плодов африканского дерева, растущего на территории Сенегала и Нигерии. Оно способно храниться, не прогоркая, в течение нескольких лет. Относится к дорогим и ценным косметическим компонентам. Великолепно смягчает кожу, обладает регенерирующим и ранозаживляющим эффектом. В массажных средствах используют до 50% масла ши, в кремах для сухой кожи — до 30%, в легких дневных кремах — 3-10%.

Масло сои

Богато незаменимыми жирными кислотами, содержит лецитин и фитостерин, восстанавливает эпидермальный барьер и влагоудерживающую способность кожи, обладает выраженным регенерирующим действием.

Масло кедрового ореха

Содержит широкий спектр полезных для кожи веществ: около 36% полиненасыщенных жирных кислот, фосфор, микроэлементы, витамины В1, В2, ВЗ, Е, F . Повышает кожный иммунитет, стимулирует процессы регенерации клеток, способствует заживлению ран и ожогов. Активно переносит полезные вещества в глубокие слои эпидермиса. Тормозит процессы старения кожи

Масло облепиховое

Состоит из глицеридов олеиновой, линолевой, пальмитиновой, стеариновой кислот. В большом количестве содержит витамины Е, В, каротин и каротиноиды. Нейтрализует действие свободных радикалов, обладает витаминизирующим и ранозаживляющим действием, смягчает кожу и разглаживает морщины. Используется в качестве противорадиационного и регенерирующего ткани средства.

Похожие записи