Вы тут

Методы удаления кисты, позволяющие сохранить зуб

Удаление кисты зубаПоявление кисты обусловлено защитной реакцией организма, которая возникает в ответ на появление инфекции. Чаще недуг формируется на верхушке корня, так как очагом являются зубные каналы.

Киста — это своего рода капсула с плотной поверхностью, стенки капсулы формируются для изоляции пораженных клеток от здоровых тканей. Пораженные клетки со временем преобразуются в гной. Поэтому, удаление кисты зуба — это дело первостепенной важности. Проблему можно устранить без утраты пораженной единицы (если это не зуб мудрости).

Удаление хирургическим путем

Как и описано здесь удаление кисты зуба путем выполнения отверстия в десне называется цистэктомией. После устранения недуга, десна зашивается. В случае, срастания новообразования с корнем зуба, его также удаляют. В ходе операции выполняется депульпирование и заполнение канала пломбировочным материалом. Существует возможность сохранить корень зуба.

Такое лечение возможно, если поражение затронуло не более двух единиц или вообще не затронуло зубы. Также процедура показана в случае возникновения кисты на верхней челюсти, если она не наносит повреждения костной ткани и носовым пазухам.

Для устранения недуга у единиц с двумя и более корнями, подходит гемисекция. В ходе операции устраняется корень и часть коронки. Преимуществом гемисекции является возможность удалить кисту, не повреждая мягкие ткани.

Цистомия — это операция, в ходе которой в десне проделывается отверстие, через него осуществляется вскрытие новообразования с целью устранения гноя. В дальнейшем десна зашивается, а остатки оболочки новообразования организм устраняет самостоятельно.

Видео о безхирургическом способе лечения кисты

Лечение при помощи лазера

По большей степени суть терапии сводится к обеззараживанию канала и прожиганию кисты. Также лазер подходит для осуществления микронадреза для проведения цистотомии и цистэктомии. Решение проблемы только при помощи лазера невозможно. Недостатком процедуры является ее сложность и необходимость в дорогом оборудовании.

Стоимость

В центре Доктора Жака наиболее недорогим способом удаления кисты зуба, является терапевтическое лечение. Оно возможно при обнаружении недуга на ранней стадии. Проводится реже хирургического лечения из-за сложности обнаружения недуга на раннем этапе формирования. Хирургическое вмешательство вдвое дороже терапевтического лечения. Применение лазера увеличивает стоимость удаления новообразования.

Похожие записи