Вы тут
Новости 

Модные стрижки: челки и асимметрия

В мире парикмахерских изысков не так много новостей. По-прежнему в моде объемные, блестящие, здоровые и длинные волосы. Однако и в этом сезоне парикмахеры не позволят своим ножницам заржаветь без дела. Ведь главная новость этой зимы — возвращение челки. Как обладательницы роскошных длинных “грив”, так и приверженцы функциональной средней длины — все как одна — вдруг остригли челки. Правда, разнообразие последних просто-таки не дает шанса пробиться на верх хит-парада какому-нибудь конкретному силуэту, как в былые времена, когда все модницы стриглись, простите за грубость, под один горшок.

А произошла реанимация челки благодаря ужесточению контура причесок. Летом под влиянием теплых бризов и игривого отпускного настроения мэтры парикмахерских дел провозгласили было некоторую фривольность в прическах. Самые модные стрижкиимели вид небрежно недостриженных, неровных, взлохмаченных. Волосам позволилось даже (подумать только!) вновь виться легкомысленными кольцами и топорщиться непослушными вихрами.

Однако, с приходом зимы этой вольнице быстро пришел конец. Утюжки для распрямления волос, всевозможные воски и лаки для придания блеска и закрепления гладкой формы вновь замелькали за кулисами подиумов. На смену неровному контуру пришел рубленый, словно отрезанный по бумаге. Вот тут-то парикмахеры и вспомнили о челках. Ибо что же другое сможет так наглядно продемонстрировать и блеск, и гладкость, и четкую линию среза волос?

Как нельзя кстати вдруг оказались челки и по мнению визажистов. Они прекрасно подчеркивают актуальный макияж с главным акцентом на глаза, а также изящную линию скул. По этой причине наибольшие шансы получили челки длинные — от переносицы до линии губ. А вот разнообразие их объема, направления и контура поистине не знает границ!

Романтическим дамам с густыми волосами дизайнеры стрижек настоятельно советуют челки, начинающиеся от самого затылка (волосы от макушки зачесываются вперед и обрезаются под одну линию). Хипповский стиль, сочетающийся с джинсово-цветочным ренессансом, требует прямой челки, ограниченной внешними уголками глаз в сочетании с длинными прямыми волосами.

При некотором однообразии длинных, прямых волос, царящих в последние годы, свою индивидуальность теперь можно показать с помощью косой или рваной челки. В моде отдельные длинные пряди на лице в сочетании с короткими соседними. Для закрепления подобных романтических украшений вам обязательно потребуется воск или гель, который не позволит длинным локонам рассыпаться в бессмысленном хаосе.

Что касается самых модных — косых челок, то они должны быть выполнены с филигранной четкостью (как не устают повторять парикмахеры — “словно отрезанные по бумаге”). Главное, челка должна быть гладкой и блестящей, а не взбитой. Разумеется, от этого несколько страдает другая обязательная модная черта стрижки — объем.

В погоне за ним, безуспешно пытаясь увеличить количество волос с помощью всевозможных средств ухода (бальзамов, сывороток, чудо-шампуней), парикмахеры вновь вернулись… к начесу! Правда, теперь он должен быть легким, “щадящим”, и фиксировать его надо только у корней волос, не перегружая кончики. И, разумеется, верхний слой волос, несмотря ни на что, должен сиять блеском, гладкостью и здоровьем! Поэтому и расчесывать начес следует с особой осторожностью, лучше всего плоской щеткой с натуральной щетиной кабана, начиная с кончиков. (Как известно, именно натуральной щетине, а вовсе не рекламируемым ими средствам волосы известных красавиц обязаны своим блеском.) Кстати, теперь считается, что начес способствует быстрому росту волос, так как его создание сопряжено с некоторым массажем головы, что улучшает кровоснабжение волосяных луковиц.

Контур стрижки, оказавшийся в центре внимания в этом сезоне, подразумевает и четкую линию волос на затылке и по бокам лица. Главное требование — рубленая линия. Поэтому никаких подвитых как наружу так и внутрь кончиков! Волосы моделей торчат как солома — общий вид прически должен иметь нарочито-угловатые линии. Модная форма: пряди вокруг лица, более длинные, чем на затылке, подчеркивают структурность стрижки.

Впрочем, даже в таком хаосе можно следовать некоторым приемам индивидуальной совместимости модной стрижки с особенностями лица и фигуры. Так, объемные прически с длинной волос ниже линии плеч зрительно укорачивают шею, утяжеляют второй подбородок и огрубляют силуэт в целом.

Прямые гладкие длинные волосы зрительно удлиняют лицо, однако несколько огрубляют его черты. Не стоит пытаться прятать пухлые щечки популярным, но неверным методом — прядями, обрамляющими щеки в сочетании с глухой челкой до линии бровей. Эту стрижку могут себе позволить лишь те, у кого высокие скулы и острый подбородок. У остальных лицо становится плоским или же приобретает младенческую пухлость.

Радикально короткие стрижки привлекают особенное внимание к вашей внешности да и личности в целом. И хотя сегодня это вовсе не стрижка “под мальчика” с вытекающей отсюда бесполой инфантильностью, а, скорее, атрибут сильной и сексуально-уверенной в себе женщины, она должна действительно соответствовать наличию этих качеств. Короткая стрижка способна привлечь к вам мгновенное внимание, но беда — если вы не сумеете удержать его другими способами.

Что касается иных аспектов самых модных стрижек, то в этом сезоне парикмахеры единодушно превозносят косой пробор. Отчасти в центре внимания он оказался из-за вернувшейся моды на асимметричность не только челок, но и стрижек в целом. Для актуальной угловатой стрижки ярко выраженная асимметрия стала важной деталью. Вот почему теперь парикмахеры дружно заявляют, что косой пробор подходит любому овалу и корректирует черты лица. Челка при этом должна быть очень прямая, вытянутая и обработанная воском. А вечером косой пробор рекомендуется подчеркивать с помощью цветной туши для волос или лака с яркими блестками.

Как бы то ни было, теперь вам придется встречаться со своим парикмахером гораздо чаще. Универсального рецепта как найти “своего” парикмахера не существует. Главное, ваш парикмахер должен вам нравиться — как он говорит, выглядит и даже как одет. Ведь все это говорит о его взгляде на окружающий мир вообще (и на вашу голову в частности). Поэтому трудно ожидать, что он сотворит для вас стрижку в каком-то очевидно чуждом ему стиле.

Похожие записи