Вы тут
Новости 

Мороз по коже: ТОП-4 зимних проблем кожи и способы их решения

Мороз, ветер и наши попытки согреться всеми доступными способами: под горячим душем, у батареи, регулятор которой стоит четко на отметке «max», настолько высушивают кожу, что не покидает ощущение, будто находишься в неуютной оболочке. Что происходит с кожей в сезон холодов?

Обновление клеток замедляется, утолщается роговой слой и снижается активность сальных желез. Кроме того, сухой морозный воздух, небогатый кислородом, буквально иссушает кожные покровы. Реагирует кожа и на резкие перепады температур: в тепле кровеносные сосуды расширяются, а при сильном холоде и длительном пребывании на морозе сужаются. В результате ухудшается кровоснабжение, снижается обмен веществ, нарушается питание кожи. Это в свою очередь приводит к возникновению ряда проблем. Проблема 1. Сухость и шелушение. Низкая влажность воздуха, недостаточное потребление воды, дефицит витаминов в рационе – самые частые причины, провоцирующие обезвоживание кожи зимой. Чтобы не допустить этого и сохранить нормальный уровень влаги кожи: купи увлажнитель воздуха, употребляй продукты с высоким содержанием воды (огурцы, салат-латук, цитрусовые и др.), включи в ежедневное меню жирную морскую рыбу, яйца, семена льна, оливковое масло и другие компоненты здорового рациона, которые содержат питательные вещества, улучшающие состояние кожи.
Проблема 2. Обветривание. Зимой защитный липидный слой кожи становится тоньше, и она легче теряет влагу. Обезвоженная и незащищенная она – самая уязвимая мишень для ветра и мороза. Чтобы избежать обветривания кожи: не выходи на улицу без шапки, шарфа и перчаток, пользуйся кремом с интенсивной питательной и увлажняющей формулой, наноси крем минимум за 20 минут до выхода из дома. Проблема 3. Воспаления на лице и теле. Из-за того, что кожа зимой обезвоживается, начинается компенсаторная гиперсеборея – избыточное производство кожного сала. Излишек жира забивает поры, в них начинают активно развиваться бактерии, и в результате появляются прыщи, акне и прочие воспаления. Еще одна причина – микроповреждения кожи, например в результате обветривания. В них попадает грязь, патогенная флора, и появляются прыщи. Решение: пользуйся увлажняющими питательными кремами на ночь. Обязательно очищай лицо перед сном. Никогда не наноси крем непосредственно перед выходом на холод!

Похожие записи