Вы тут
Новости 

Можно ли определить внешность ребенка до рождения?

Многие родители были бы вовсе не прочь еще до рождения ребенка узнать особенности его внешности. Разумеется, сделать абсолютно точный прогноз практически невозможно, однако и имеющиеся на сегодня методы и способы генетики позволяют сделать достаточно много интересных выводов.

Еще каких-то несколько десятков лет тому назад сама наука генетика в нашей стране считалась чем-то запретным, сродни одном из оккультных религиозных течений. Однако общественное мнение с тех пор успело не раз измениться, и сегодня результаты, которые может предоставить, например, генетик на каширке, являются вполне достоверными, и в некоторых случаях могут использоваться даже в юридической практике.

Однако генетика решает немало других прикладных задач. Скажем, специалистам этой науки несложно объяснить, почему у кареглазых родителей вдруг рождается голубоглазый ребенок. Обвинения в причастности к этому делу «соседа» далеко не всегда справедливы: на самом деле свойство кареглазости является доминантным по отношению к рецессивному гену, отвечающему за голубую окраску глаз. Это означает, что такие «спящие» гены, могут иметься даже у кареглазых людей. В случае, если во время зачатия ребенку достанутся именно такие рецессивные гены, малыш станет голубоглазым, хотя вероятность такого развития событий всего 25 %.

Такая же ситуация наблюдается в отношении волос: гены, отвечающие за темные и кучерявые их качества преобладают над теми, что обеспечивают прямые и светлые, поэтому при прочих равных на свет появится именно темноволосый кучерявый ребенок, даже если пара имеет разный цвет волос.

Похожие записи