Вы тут
Новости 

Натуральные средства против солнечных ожогов

Солнечные ожоги – это всегда неожиданно и больно, но не спешите вызывать скорую, на вашей кухне тоже найдется то, чем можно облегчить страдания.

1. Проверенный дедовский способ – сметана. А еще кефир, йогурт и так далее. Есть будете потом, а пока щедро мажьте на обгоревшие участки. 10-15 минут – и можно смывать.

2. Если вы заранее знаете, что с первым же летним солнцем с вас слезет кожа, позаботьтесь о помощи заблаговременно: возьмите гель алоэ и разлейте его в формочки для льда. Когда вам потребуется облегчить боль, смажьте поврежденную кожу ледяным кубиком алоэ.

3. Свежий, только что срезанный лист алоэ ничем не хуже геля. Разрежьте лист так, чтобы из него выделился сок, и мажьте ожоги. Смывать не нужно.

4. Огуречная маска. Кружочки оставьте для лица, здесь нужна тяжелая артиллерия: натрите огурец на терке и щедро выложите на тело.

5. Дома нет огурцов? Замените их на картошку, ее крахмалистый сок облегчит боль.

6. Кстати о крахмале: сварите примитивный кисель из крахмала и воды, дайте ему остыть. Густая кашица избавит от зуда и снизит болевые ощущения.

7. Зеленый чай – отличный противоожоговый компресс. Только, упаси господи, не прикладывайте горячий.

8. Отвар из листьев подорожника – натуральное обезболивающее. Прокипятите листья 15 минут, остудите и прикладывайте к ожогам.

9. Если дома нет совсем ничего, приложите к обожженным участкам компресс из холодного полотенца, только не трите им кожу – повредить ее теперь в сто раз легче. Не забывайте менять компрессы по мере нагревания.

Похожие записи