Вы тут
Новости 

Нужны ли очки для компьютера?

Специальные защитные компьютерные очки в последнее время стали модными. И о зрении заботишься, и своему образу можно добавть деловитости, а если это Givenchy оправа, то и гламурности. А действительно ли защитные очки оберегают наши глаза? От чего именно? Если нет, то почему мы покупаем их?

Не забывать моргать

Весь рабочий день вы сидите за компьютером, глаза устают, болят — распространенная ситуация. Особенно тяжело тем, кто работает с отчетами, цифрами, важными документами. Но электромагнитное излучение сегодняшних мониторов для человека не опасно. Проблема в другом: сконцентрировавшись на работе человек забывает моргать, роговица глаз недостаточно увлажняется, может и пересохнуть. В минут человек должен моргать 5-6 раз, но сидя за монитором мы моргаем намного реже.

Блики режут глаз

Очки для компьютера — не просто аксессуар — это многослойные фильтры, они вырезают вредные для человеческого глаза области спектра, которые излучает и отражает монитор, при этом они пропускают остальную часть спектра. Такие очки спасают глаза от различных бликов. Любые предметы на рабочем столе могут бликовать, и даже окна. Защитные очки можно назвать противобликовыми. Конечно, от нерезкого или мерцающего изображения на некачественном или старом мониторе они не защитят. Такой монитор нужно срочно менять.

Зарядить глаза

Избежать усталости, рези и боли в глазах можно, если иногда устраивать глазам разгрузку — встать из-за компьютера, выполнить несложные упражнения для глаз:

— посмотреть на предмет, находящийся вблизи тебя, потом перевести взгляд на дальний предмет;

— закрой веки на несколько минут;

— пройдись, сделай несколько упражнений для позвоночника (от длительного сидения за компьютером нарушается кровообращение, что приводит к сонливости, слабости, усталости

Защитными очками не нужно пренебрегать, если за монитором проводите больше 4 часов в ден. Глазные капли помогают снять синдром "сухих глаз".

Чередуте сидячую работу с небольшими физическими нагрузками в течении дня и раз в неделю посейщайте бассейн.

Похожие записи