Вы тут
Новости 

О пользе и вреде кукурузных хлопьев

О пользе всевозможных сухих завтраков нам непрестанно говорят с экранов телевизоров и страниц периодики. Реклама их создаётся очень грамотными специалистами, которые, если речь идёт о продуктах питания, прибегают к темам семьи и малышей – это производит безотказное действие.

Завтраки из зерновых культур: риса, пшеницы, кукурузы, овса, со множеством добавок, очень активно продвигаются. Они не нуждаются в кулинарной обработке, поэтому повсюду приобрели огромную популярность, ух употребляют, запивая соком или молоком. Особенно широко распространены кукурузные хлопья, может быть, потому что как раз они являются предметом наиболее интенсивной рекламной деятельности.

История кукурузных хлопьев восходит ещё к XIX веку. Братья Келлоги, владевшие небольшим санаторием в штате Мичиган, как-то раз решили разнообразить меню пациентов блюдами, приготовленными из кукурузной муки. Одно из них готовилось как раз тогда, когда им пришлось срочно отбыть по делам, и процесс приготовления был нарушен. По возвращении оказалось, что тесто свернулось хлопьями и комками. Кукурузной муки было немного, жаль было отправлять её в отходы, и братья воспользовались простыми приспособлениями для раскатывания, а тонкие пласты затем мелко нарезали и обжарили. Неожиданно блюдо пришлось по душе всем: хрустящие хлопья были очень вкусны с сахаром, зефиром и молоком. Один из братьев сразу проявил должную расторопность и взял патент на кукурузные хлопья, а впоследствии братья создали новую компанию, которая и приступила к массовому производству.

На сегодняшний день компания Kellog''s насчитывает более ста лет работы, и как раз она – мировой лидер производства сухих завтраков, и кукурузных хлопьев в том числе, используя и духовые шкафы (италия) и других производителей.

Разумеется, хотелось бы выяснить точнее: чего же больше в кукурузных хлопьях – вреда или пользы? Как известно, качество большинства продуктов питания определяется не столько сырьём, из которого они изготовлены, сколько технологией обработки. Вот как представляют правильную технологию сами производители.

Вначале удаляют оболочки зёрен и зародыши, после чего перемалывают их до размера крупки. Безопасный продукт не должен содержать ничего, кроме непосредственно кукурузы, солодового и сахарного сиропа, воды и соли.
Ингредиенты смешивают при помощи миксера, затем смесь отправляется в варочный агрегат, в котором происходит паровая обработка: крупинки должны приобрести золотисто-коричневый цвет.

По окончании тепловой обработки крупка отправляется на конвейер, который подаёт её к устройству, измельчающему комки, и разделяет частички, чтобы добиться равномерного высушивания. Подготовленный продукт малыми порциями направляется в сушилку, после чего его остужают и кондиционируют, чтобы распределить внутри частиц влагу. Зачем сырьё плющат, формируя тонкие пластинки, после чего обжаривают их на пару при температуре порядка 300 градусов.

Другой метод – экструзионный. При его использовании смесь сразу же выводится сквозь фильеры экструдера, одновременно происходит охлаждение и нарезка хлопьев, которые затем обрабатываются по той же технологии.

Раньше кукурузные хлопья не содержали ничего постороннего, сегодня их обогащают и обрабатывают самым разнообразным образом: витаминами, минеральными элементами, карамелью, шоколадом, глазурью, а также сухофруктами и молоком. Но вместе с этими вроде бы положительными добавками в ход пошли и ненавистные стабилизаторы, ароматизаторы, консерванты и усилители вкуса. Вряд ли это может служить рекламой любимого вашими детьми продукта…

Похожие записи