Вы тут
Новости 

Очищение желчного пузыря — полезная процедура, но не для всех

Проблемы с желчным пузырем и печенью могут привести к головной боли и другим серьезным заболеваниям. Это происходит потому, что полезные вещества, которые поступают с едой, перестают усваиваться. Чистку желчного пузыря рекомендуют проводить в одно время с печенью и, главное, после очищения от шлаков кишечника. Избавление желчи от токсинов производится при приеме желчегонных средств (в сочетании с тепловым воздействием и приемом слабительных).

 

Обязательно ли нужно ли чистить желчный пузырь?

  • Нарушенный обмен веществ и наследственность — главные виновники в том, что в желчном пузыре образуются камни.
  • В некоторых случаях желчь изменяет свои свойства под воздействием нарушений гормональной сферы со стороны щитовидной железы и женских половых гормонов.

Поэтому при проблемах с отделением желчи следует заниматься не только очищением пузыря, но и, в целом, своим здоровьем.

Кому можно проводить очищение пузыря

Здоровому организму не нужно оказывать помощь в выведении желчи. Отток ее регулируется приемом пищи. Через полчаса после еды печень выделяет нужную для переваривания порцию желчи.

А вот людям, которые страдают дискинезией желчевыводящих путей по гипомоторному типу, разрешается проводить процедуру очищения желчного пузыря. Для данной болезни характерен застой желчи внутри протоков и пузыря, поэтому отток ее нарушается.

Средства для чистки желчного пузыря

Народное лечение холецистита предполагает такие процедуры:

Отвар из свеклы

Отвар из свеклы чистит сосуды и избавляет от камней. Для его приготовления нужно красную свеклу средних размеров почистить, разрезать вдоль пополам и тонко нарезать кружками. Положить их в 1,5-литровую емкость (кастрюлю), залить водой на 2 пальца выше уровня свеклы. После кипения убавить огонь и на слабом огне томить свеклу 1 — 1,5 часа. Должно получиться 250 мл отвара. Эту дозу разделить и выпить в течение дня (глотками).

Оливковое масло и сок грейпфрута

При застое желчи нужно применять такое средство: ¼ сока грейпфрута смешать с ¼ стакана масла оливкового. Пить вечером после еды (не раньше, чем через 2 часа). После приема этого средства необходимо сделать очистительную клизму. После лечь на правый бок в постель и положить на область правового подреберья теплую грелку (на полчаса). Утром желательно сделать еще одну клизму. Такое очищение следует проводить не чаще 2 раз в неделю.

Очищение касторкой и коньяком

В день чистки желчного пузыря нельзя ничего есть. Утром и после обеда сделать клизму. Вечером, после 20 часов выпить 5-звездочный коньяк (50 г). После этого расширятся протоки. Через полчаса выпить касторовое масло (50 г). По завершении процедуры ничего не есть. Самостоятельное очищение произойдет ночью или утром. В последующем питание должно быть вегетарианское, без жирных и мучных блюд. Этот способ считается мягким, однако после его применения выходит слизь, которая забивает протоки, камешки и т. д.,

Важно знать: Если у больного нарушены работа желчного пузыря и печени, то продукты обмена веществ (токсические) накапливаются в организме. В этом случае необходима медицинская помощь, а не применение средств для оттока желчи. Некоторые «фанаты» интенсивными чистками приводят в движение камни, после чего можно по экстренным показаниям оказаться на операционном столе. Поэтому перед началом курса чистки печени и желчного пузыря нужно сделать УЗИ, чтобы узнать, есть ли в желчном пузыре камни уточнить их размеры.

Похожие записи