Вы тут
Новости 

Особенности получения больничного

Реалии нашей жизни таковы, что практически каждый человек может неожиданно подхватить какое-либо заболевание, перенести которое на ногах, то есть в привычном режиме оказывается невозможным. В этом случае скорее всего придется обратиться за получением больничного листа, который станет законным подтверждением вашего состояния, и поможет получить заработную плату даже в периоды не трудоспособности.

Оформлением больничных листов занимаются участковые врачи, которые собственно и выписывают его на бланке строгой отчетности. Лишь для того, чтобы заверить документ, придется обратиться в регистратуру медицинского учреждения. В любом случае, для получения больничного обязательно понадобится паспорт, полис медицинского страхования при его наличии, страховое свидетельство, а также, по необходимости, медицинская одежда для посещения учреждения здравоохранения.

Срок действия больничного листа устанавливается врачом в момент его выдачи. При этом при необходимости продолжения лечения или нахождения пациента в домашних условиях производится продление больничного листа, для чего нужно явиться в назначенное время на прием к врачу. Кроме того, обязательным является посещение врача в установленные им даты, иначе в листе нетрудоспособности могут появиться отметки о нарушении пациентом режима лечения.

После завершения лечения больничный лист закрывают, а в регистратуре ставят на него необходимые печати. Теперь он представляет собой настоящий документ, который предъявляют в бухгалтерию своего предприятия.

Похожие записи