Вы тут
Новости 

Озонатор: выясняем особенности и правила эксплуатации

Пожалуй, каждый из нас чувствовал, насколько свежим и приятным бывает воздух после дождя или грозы. Школьный курс химии гласит, что этими свойствами воздух бывает обязан высокому содержанию озона, причем получить его сегодня можно даже в домашних условиях, благо соответствующее оборудование уже не является редкостью в наших квартирах и домах.

Прежде всего, нужно сказать, что озон как химический элемент отличается достаточно коротким сроком жизни, и уже через несколько минут после своего появления он распадается. Но даже эти мгновения озон проживает особенно ярко, оказывая свое влияние на большую часть компонентов воздуха.

Неудивительно, что при столь выдающихся характеристиках озона, портативный источник его генерации многие хотели бы иметь у себя дома или на работе. В этом случае на помощь может прийти бытовой озонатор, разные виды которого широко представлены в торговой сети. Однако эти устройства при кажущейся простоте, требуют тщательного контроля, ведь озон по своим свойствам относится к сильным окислителям.

Итак, на практике сфера применения озона в быту достаточно широка: начиная от дезинфекции воздуха, до удаления запахов табака, лака или краски. Кроме того, нельзя не отметить и применимость озонаторов теми, кто заботится о своем здоровье и здоровье членов семьи. В этом отношении эффективны будут бактерицидные свойства озона. Кроме того, отмечается эффект общего оздоровления, релаксации и даже выведения токсинов.

Однако длительность использования озонаторов должна выбираться из условия обеспечения допустимой концентрации вещества в воздухе, исходя из характеристик прибора и рекомендаций производителя.

Похожие записи