Вы тут
Новости 

Период развития ребенка от 1 года до 10 лет: каких врачей рекомендуется посещать

Врач-педиатр – специалист, осуществляющий осмотр, диагностику заболеваний или отклонений в развитии ребенка на любом этапе его развития. Что касается периода формирования и физического развития малыша от 1 года и до 5 лет, молодой маме необходимо с особой внимательностью относиться к здоровью и правильному развитию своего чада.
Когда ребенку исполнится 1 годик, его должны осмотреть такие медицинские специалисты, как педиатр, невролог в Тюмени, окулист, ЛОР-врач, ортопед, а девочек – детский гинеколог. При отсутствии жалоб врач просто осматривает половые органы девочки, оценивая их развитие и наличие либо отсутствие синехии – состояния слипания малых половых губ.
В возрасте от полутора лет до 2 годиков у ребенка прорезываются зубки-клыки, а к 3 годам вырастают практически все 20 молочных зубов. Поэтому в этом периоде рекомендуется показывать малыша стоматологу. Своевременный осмотр врачом ротовой полости малыша позволит предотвратить развитие кариеса и неправильного прикуса.
От 1 года до 2 лет педиатра необходимо посещать раз в 3 месяца. Начиная с трехлетнего возраста, малыш начинает ходить в детский сад, поэтому пред этим важным событием следует пройти полное обследование здоровья малыша у всех медицинских узкопрофильных специалистов. Помимо этого, к трехлетнему возрасту ребенок должен быть полностью привит.
В период 4-5 лет маме необходимо снова показать своего ребенка педиатру, окулисту, ЛОР-врачу и ортопеду. Общий обход врачей осуществляется перед школой, а затем (в 8-9 лет) рекомендуется визит к педиатру для оценки влияния школы, кружков, секций, уроков физкультуры на состояние здоровья и общее развитие ребенка.
В 10-летнем возрасте ребенок претерпевает постепенную гормональную перестройку, поэтому в этом периоде ему нужна консультация эндокринолога, гинеколога и уролога. Далее, в ежегодном порядке, диспансеризация проводится до самого совершеннолетия ребенка.

Похожие записи