Вы тут
Новости 

Причины, по которым не стоит менять работу

Порой каждую из нас посещает мысль: а не поменять ли нам место работы, а то и вовсе область деятельности? Причин том множество, самого разнообразного характера: не ладится работа, буквально из рук валится, отношения с сослуживцами сложились не самым лучшим образом, платят маловато, никуда не годные условия труда, регулярная нервотрёпка, стрессы, хроническая усталость…

Ничего крамольного в подобных мыслях нет, напротив, было бы гораздо хуже, если бы вы считали, что от добра добра не ищут. Так и заплесневеть недолго, покрыться мхом собственного самодовольства, и в итоге утратить интерес к активной жизни.

Другое дело – верно оценить причины, породившие мысли о смене работы. Самообман или принятые сгоряча решения могут серьёзно испортить вам карьеру и осложнить дальнейшую жизнь. Поэтому предлагаем вам, прежде чем принимать окончательное решение: менять или не менять работу, ознакомиться с типичными причинами, которые не являются достаточными для такого важного шага.

Переезд. Абсолютно не стоит менять образ жизни и любимую работу, если вы мечтали переехать за город, просматривая годами дома. Возможно дорога займет немного больше времени, но где гарантия, что новая будет ближе? А сама работа будет настолько желанна как старая. 

Прежде всего, не стоит менять работу только из-за накопившейся усталости. К несчастью, для очень многих это является весьма весомым поводом для смены работы или даже области деятельности. Усталость – дурной советчик. И вряд ли новое место работы окажется лучше предыдущего. Лучше возьмите отпуск и постарайтесь хорошенько отдохнуть, и, возможно, по возвращении ситуация представится вам в совершенно ином свете.

Не стоит уходить с работы вслед за покинувшими её вашими коллегами, с которыми вы регулярно и замечательно общались. Без сомнения, терять друзей и единомышленников тяжело, порой даже слишком, но в подобной ситуации лучше постараться создать хорошие отношения с другими коллегами.

Уж совсем не стоит менять место работы, только потому, что кому-то, пусть это будут даже ваши близкие и друзья, кажется, что вы достойны чего-то более престижного. Одно дело прислушиваться к мнению уважаемых вами людей, и совсем другое – идти на поводу этого мнения. Работаете вы для себя, а не для вашего окружения, и точно знать, что хорошо, а что плохо для вас самой, можете только вы, и никто больше.

Не стоит отправляться вслед за коллегами, переходящими на другое место работы, которое они считают более перспективным. Опять-таки, потребности и способности у каждого разными, и работа, интересная и необременительная с точки зрения одних, другим будет казаться сущим адом или настоящим болотом.

Совершенно неуважительная причина ухода – стремление кому-то «насолить», что-то доказать, продемонстрировать свою незаменимость, в надежде, что без вас проект обидчика рассыплется, как карточный домик. Во-первых, незаменимых людей не бывает, извольте это усвоить. Замену вам найдут быстро, и итогом будут только испорченные отношения. А во-вторых, для того, чтобы получить реальные преимущества, нужно уходить не «откуда», а «куда». В подобных ситуациях это самое «куда» представляется чем-то вроде «светлого будущего»: прекрасно и недостижимо.

Не стоит менять место работы только потому, что новый работодатель предлагает более высокую зарплату. Наконец-то, после двух десятилетий лихорадочной погони за деньгами общество начинает понимать: деньги – это далеко не всё. Есть множество вещей, которые не заменить никакими деньгами, и места работы это касается в полной мере. Выиграв в чисто финансовом плане, вы можете проиграть в плане карьерного роста, условий работы и наличия свободного времени.

Похожие записи