Вы тут
Новости 

Просроченная косметика – источник опасности

Представительницы прекрасно пола всегда отличаются особой бережливостью и стремлением иметь запасы всего необходимого впрок. Не является исключением и косметика, приобрести которую по случаю наши девушки и женщины могут едва ли не пару лет вперед. Неудивительно, что со временем срок годности таких средств по уходу за кожей и телом неминуемо проходит, а после этого их использование становится даже опасным.

Как известно, любой косметический препарат не обходится без консервантов – веществ, которые позволяют в течение длительного периода времени поддерживать их в должном состоянии. Однако ничто не вечно в этом мире, и консерванты сами рано или поздно начинают утрачивать свои качества, причем, чем выше температура в месте их хранения, тем интенсивнее идет процесс старения. Если же воздух в помещении, где находится ваш «склад» нагрет выше, чем 25 градусов, то разложение консервантов практически неизбежно.

Однако расставание с любимой косметикой, пусть и утратившей свою молодость, редко проходит спокойно. Кто-то опасается, что подобного оттенка или цвета будет невозможно найти в продаже, другие же рассчитывают, что уникальный цвет их теней уже скоро вновь вернется в моду, и прокроенная косметика снова станет востребованной. Третьим же не дают покоя дешели отзывы, и поэтому они стремятся скорее использовать свою косметику, чтобы приобрести новую.

Для сомневающихся напомним, что косметика, срок годности которой истек, не только будет малоэффективна, но и вполне способна стать источником разного рода бактерий и микроорганизмов. Последние, в свою очередь, могут повлечь за собой проблемы с глазами, сыпь и другие последствия, которые уж точно нельзя назвать приятными.

Похожие записи