Вы тут
Новости 

Психокоррекция веса

Мода на стройное тело и повальное увлечение диетами сделала пышных барышень несчастными. Борьба с лишним весам приобретает вселенский масштаб. Ограничения в лакомствах заставляют пышек ненавидеть себя и окружающих. Неудачи и срывы делают мечту о стройности несбыточной.
Лишние кило появляются от переедания. Переедание врачи относят к категории вредных привычек. Полных людей они называют «едоманами», поскольку удовольствие они привыкли получать в большинстве случаев исключительно от пищи.
Вредные привычки появляются от недостатка силы воли и неспособности радоваться жизни. Недовольство собственной персоной и несправедливыми поступками окружающих нуждаются в компенсации, поэтому люди обращаются к привычным «успокоительным» средствам. Для алкоголиков таким средством являются спиртные напитки, а для полных людей – еда.
Лишний вес – это психосоматическое заболевания. Психокоррекция веса призвана научить «едоманов» получать удовлетворение без помощи еды. Психологи проникают в подсознание тучных людей и выявляют скрытые причины, которые привели к перееданию. Если больной знает причины, которые побуждают его много есть, то ему легче контролировать себя и лишний вес.
Специалисты устанавливают круг удовольствий полного человека. В большинстве случаев основную часть в круге удовольствий занимает еда. Психокорректор помогает пациенту уменьшить эту часть круга до минимума и обратить внимание на прочие удовольствия.
Методики психокоррекции веса задается целью поиска мотиваций для избавления от лишнего веса — например задача заменить свою одежду больших размеров на менее объемную, стоит даже купить эту одежду и повесить на видное место, чтобы это служило стимулом. Тренироваться и правильно питаться чтобы одеть эту одежду. Врач вместе с пациентом формулирует цели, ради которых стоит приобрести стройную фигуру. Если худеющий четко знает, почему ему надо быть стройным, процесс похудения идет намного легче.

Похожие записи