Вы тут
Новости 

Психология семейной жизни

Просыпаясь поутру, мы всякий раз учимся жить вдвоём, воспитывать детей, учимся уважению друг друга. Мы ошибемся, срываемся, ссоримся, всякий раз миримся и снова и снова продолжаем попытки.

В этом процессе, больше всего напоминающем танец, нет места для всевозможных назойливых голосов тёщ, свекровей, родителей, приятелей и приятельниц, каждый из которых уверен, что именно он знает истину в последней её инстанции, а все прочие в лучшем случае добросовестно заблуждаются, поэтому их непременно нужно озарить светом откровения. А кто не пожелает в «светлое будущее» добровольно – тех заставим под дулами пулемётов! Нет ничего хуже, чем вмешательство в отношения, которые касаются лишь двоих, посторонних. Непрошенные советы, в лучшем случае, смертельно раздражают, а в худшем (это если вы имеете глупость им следовать) могут закончиться крахом семьи.

Никто, кроме вас и вашего партнёра, не может лучше знать, как вести себя в той или иной семейной ситуации, как строить отношения, и как выходить из сомнительных и сложных положений.

А самый тяжёлый случай – это когда начинают раздаваться фразы: он (она) тебя не достоин (достойна). Тут уж при малейшей степени поблажки наступает катастрофа. Вы, и только вы можете определить, подходит ли (заметьте: не «достоин ли»!) вам ваш партнёр, или лучше прекратить с ним отношения. И вовсе не цифрой доходов или количеством дипломов на стене определяется «достоинство». Вы же искали не делового партнёра или специалиста, когда создавали отношения, а близкого человека.

Не забывайте также, что не только вам требуется понимание или поддержка – это должно работать в обе стороны. И роль женщины в этом очень часто главенствующая, ведь именно на ней держится семья как таковая. Нет, это вовсе не значит, что мужчина здесь не играет никакой роли, просто его интересы и обязанности сосредоточены на иных вопросах, которые исполняет лучше именно он.

Вообще, любые притязания на подчинение партнёра, доминирование над ним, нередко заканчиваются печально. Без сомнения, многие согласны занимать подчинённое место, хотя бы потому, что это освобождает от львиной доли ответственности, но ведь это будет паразитизмом по отношению к партнёру, равно как и потакание его атавистическим наклонностям. Семья – это работа для двоих, и пусть характер обязанностей может существенно разниться, степень ответственности партнёров должна быть равной. Из чего следует, что заявления вроде «ты – глава семьи ты и думай, как…» исключаются.

Не пытайтесь ограничить свободу партнёра, мотивируя это заботой о его здоровье. Помните: чересчур активно ограждая его (или её) от опасностей, тем самым ограждаете от жизни. Не стоит считать потенциальным алкоголиком человека, пропустившего рюмку коньяка на вечеринке.

И, самое главное – учитесь прощать. Если человек действительно близок вам, он должен иметь право на ошибку. Тогда это в полной мере будет относиться и к вам. Безупречных отношений в семейной жизни не бывает, как не бывает, наверное, и нигде. Но если в деловой сфере партнёра, пусть и с трудом, но можно заменить, и это нормальная, хотя и не столь часто встречающаяся ситуация, то в семье это – трагедия.

Научитесь совместной терапией сглаживать свои проблемы в отношениях, для кого-то подойдет шоппинг (да и вообще, общие дела и заботы очень отдаляют и новые проблемы) — можно зайти в мебельный магазин и, например, улучшить свое спальное место, присмотреть матрац. Сами матрасы можно купить и позже в интернет-магазине по более низкой цене и доставкой на дом.
Кроме того, подумайте о совершённой партнёром ошибке: а, может быть, так и было нужно?..

Похожие записи