Вы тут
Новости 

Рецепты красоты: оливковое масло

Оливковое масло ценят и любят знаменитости. Так, несравненная Софи Лорен считает, что данный продукт – лучшее средство, ухаживающее за волосами. Знаменитая актриса Джулия Робертс пользуется маслом вместо крема, увлажняя кожу рук.

Оливковое масло является кладезем полезных веществ, заботящихся о питании, увлажнении и упругости кожи. В его составе содержатся витамины группы B, D, Е а также ретинол и витамин K. Масло станет хорошим вариантом для сухой и увядающей кожи, поскольку оно длительное время удерживает влагу без закупорки пор. С его помощью происходит регенерация клеток, а морщинки исчезают без следа.

Мы хотим предложить вам несколько рецептов по уходу за собой, основным ингредиентом которых выступает оливковое масло.

Кожа

Тщательно очистит сухую кожу лосьон, приготовленный на основе оливкового масла и огуречного сока. Вам понадобится:

оливковое масло – 3 ст. л.;
огуречный сок – 4 ст. л.;
пищевая сода – 0,5 ч. л;
розовая вода (готовая или самодельная) – 1 ч. л.

Смешав все ингредиенты, нанесите смесь на лицо, подержите около минуты и смойте водой – теплой. Данное средство не следует хранить более трех дней, поскольку огуречный сок портится очень быстро.

Приготовить лосьон и для жирной кожи не составит труда. Вам нужно вместо огуречного сока взять лимонный, а вместо соды использовать соль в тех же пропорциях. Далее все готовить так, как и в случае с сухой кожей.

Оливковое масло вернет коже тонус, если смешать его с 1 чайной ложкой сметаны, морковного и лимонного сока, добавив дрожжи в количестве одной столовой ложки. Смесь наносят на кожу лица, оставляя на 10-15 минут. Смывают ее прохладной водой.

Масло нежно позаботится о коже вокруг глаз. Данную зону лица следует смазать слегка подогретым маслом, делая легкие массажные движения – похлопать безымянными пальцами, а после этого спокойно пролежать 30 минут. Излишки оливкового масла убирают салфеткой. Вы заметите, как с течением времени уйдут мелкие морщины, а кожа будет приятно увлажнена.

Если хотите оздоровить кожу губ, смешайте в равном количестве оливковое масло и мед. Нанесите полученную смесь на губы на ночь.

Растяжки

Витамин Е, содержащийся в оливковом масле, отлично борется с растяжками на животе, ягодицах, груди и в районе предплечий. Его нужно втирать в те участки, которые утратили упругость. Процедуру можно сделать еще более полезной, если добавить в масло любимый аромат эфирного масла, например, апельсинового или лимонного.

Волосы

Еще со времен Древней Греции женщины знали, что нет лучшего средства для волос, чем оливковое масло. Попробуйте перед мытьем волос слегка обмокнуть пальцы в масло, помассировав кожный покров головы на протяжении 10 минут. Смойте масло водой и продолжайте мыть голову обычным способом. Ваши волосы всегда будут шелковистыми на ощупь, а также блестящими и гладкими.

Сделать волосы еще красивее поможет следующий состав:

яйцо куриное – 1 шт.;
яблочный уксус или мед – 1 ст. л;
оливковое масло – 2 ст. л.

Смешайте все компоненты и нанесите на волосы. Подержите смесь около 10 минут, а после этого хорошенько вымойте волосы. Вас ждет мгновенный результат – волосы станут объемными и послушными.

Чтобы кончики волос не секлись, нужно хотя бы раз в неделю опускать их в емкость, где находится подогретое масло. Данную питательную процедуру проводят 10-15 минут, а затем волосы следует закрепить заколкой на затылке на 30 минут, обернув голову нагретым полотенцем. В конце волосы промывают водой.

Как видите, вкусное и полезное оливковое масло может стать еще и хорошим природным помощником, стоящим на страже вашей красоты.

Похожие записи