Вы тут
Новости 

Школьная форма: за и против

Школьная форма является одним из наиболее привычных атрибутов детства всех, чье детство прошло в некогда великой стране. Сегодня же целесообразность применения ее решается в большинстве случаев индивидуально на уровне конкретного учреждения образования, однако в силах родителей повлиять на ситуацию и совместно с ребенком принять оптимальное решение для каждого отдельного случая.

Нужно сразу сказать, что вопрос использования школьной формы на практике в наше время является одним из наиболее актуальных и обсуждаемых. Как правило, дети в такой ситуации принимают сторону своих родителей: если они носили ее «из-под палки», то и сегодняшние ученики вряд ли будут относиться у ней положительно, равно как и наоборот. Аналогичная ситуация и с выравниваем всех детей под одну гребенку: одни родители считают это идеальным, другие категорически не приемлют.

Однако можно сформулировать и ряд общих тезисов. Нельзя не отметить и деловую атмосферу, которую создает школьная форма. Фактически при таком подходе уже с детства можно закладывать в ребенка азы корпоративной культуры, которая все чаще применяется сегодня в ряде компаний. Даже школьник, будучи облаченным в форму, может воспринимать себя составной частью коллектива и чувствовать ответственность за него, а также рассчитывать на поддержку своих «коллег».

Кроме того, использование школьной формы позволяет устранить возможную конкуренцию между школьниками в вопросе одежды и потенциально сгладить напряженность социального неравенства, присутствующей так или иначе в любом коллективе.

Похожие записи