Вы тут
Новости 

Шлейка для собак – альтернатива ошейнику

Несмотря на то, что собака является признанным другом человека, правила содержания четвероногих питомцев предписывают выводить их за пределы помещения только при наличии ошейника и намордника. Впрочем, альтернативой первому может стать шлейка, тем более, что ее использование имеет ряд преимуществ.

Начнем с того, что сам ошейник далек от идеала с точки зрения строения организма собаки, поскольку жестко охватывает одну и самых чувствительных его частей. Более того, достаточно одного неосторожного движения, чтобы причинить животному значительный дискомфорт, ощутить которой можно попробовать на себе: наденьте себе на шею или хотя бы руку ошейник и попробуйте резко потянуть.

Как известно, боль в этой области может восприниматься животным как угроза собственной жизни, да и для нападения на свою жертву четвероногие выбирают именно шею. Кроме того, в случае серьезной нагрузки на шею животное может испытывать проблемы с дыханием, и случаи, когда собака начинается задыхаться и хрипеть из-за слишком тугого ошейника, увы. Не являются редкостью.

Альтернативой ошейнику может стать шлейка для собак. Благодаря своей замысловатой конструкции, напоминающей восьмерку, она более комфортна для организма собаки, поскольку передает нагрузку на грудную клетку и позвоночник. Это свойство актуально не только для животных с больными суставами, но и для собак с длинным позвоночником, например, для таксы или бассета.

Удобнее показывает себя шлейка и во время прогулки. К примеру, хозяину будет легче контролировать животное, а при необходимости за спинной ремень собаку будет легко схватить или даже вытащить из канавы в случае необходимости.

Похожие записи