Вы тут
Новости 

Сложно ли стирать трикотаж?

Как мы уже писали ранее, одним из лучших вариантов для обновления гардероба с точки зрения удобства и практичности одежды являются трикотажные изделия. Там же отмечалось, что они, однако, требуют особенного ухода, прежде всего, во время стирки. Более подробно раскрыть этот вопрос призвана наша статья.

Впервые приступая к стирке нового для себя изделия, стоит ознакомиться с его этикеткой, на которой, как правило, бывают указаны его состав, а также рекомендованные производителем правила ухода за ним. Если же вещь, которую вы намерены постирать, связана вручную, то нужно исходить из состава пряжи, которая была использована при этом.

Одним из самых требовательных к условиям стирки является шелковый домашний трикотаж. Его рекомендуется стирать только вручную, с использованием специальных стиральных порошков и средств для чистки изделий подобного рода. Вода также не должна быть чрезмерно горячей.

Чуть менее строгие требования предъявляются к стирке ажурного и тонкого хлопкового трикотажа. В случае машинной стирки следует выбирать деликатную ее программу, а используемые химические препараты должны соответствовать типу ткани. Наконец, трикотаж из хлопка, в составе которого отсутствуют какие-либо добавки, вполне выдержит и стирку при высоких температурах. Единственным условием является разделение вещей на цветные и белые во избежание их окрашивания при совместной стирке.

Шерстяной трикотаж также может быть постиран в стиральной машине, разумеется, на соответствующем режиме и с использованием специальных средств. Однако такие вещи нельзя тереть и выкручивать, а очищать в случае ручной стирки плавными движениями.

Похожие записи