Вы тут
Новости 

Спорт и здоровье

Забота о собственном здоровье и физической форме становится все более актуальной в последнее время. Факторов, которые негативно сказываются на общем состоянии современного человека, увы, более, чем достаточно: в их числе можно отметить и малоподвижный образ жизни, и не самое правильное питание, и неблагоприятную экологическую обстановку. Однако все в наших руках, и при желании повлиять на ситуацию может каждый из нас.

Одним из наиболее действенных и эффективных способов улучшить состояние своего здоровья  является регулярная физическая активность, которая может проявляться едва ли не в любой удобной для конкретного человека форме. Разумеется, кому-то удобнее посещать фитнес зал, другие предпочитают велопрогулки, третьи – занятия бегом или спортивной ходьбой.

В любом случае, важность занятий физической культурой и спортом сегодня вряд ли может быть поставлена под сомнение. Сложно назвать орган или систему нашего организма, которая не получала бы положительного эффекта от регулярной физической активности.

К примеру, людям, предрасположенным к сахарному диабету, регулярные занятия спортом, помогают снизить уровень сахара в крови. Разумеется, имеется положительный эффект и в отношении сердечно-сосудистой системы.

Также имеются сведения о снижении риска раковых заболеваний (в том числе рака груди, толстой кишки) среди приверженцев спорта, а также вероятности возникновения инсульта. Наконец, нельзя не отметить влияние на психологическое состояние человека, в частности, уменьшения симптомов депрессии.

Похожие записи