Вы тут
Новости 

ТОП-5 способов «подсластить» жизнь без сахара!

Сахар — продукт, употребляемый повсеместно. Он настолько плотно вошел в нашу жизнь, что без него невозможно представить свой день. Он добавляется в чай, кофе, выпечку, различные блюда и так далее.

А знаете ли вы, что сахар — один из самых вредных продуктов для здоровья человека? Кто-то знает, но игнорирует эту информацию, кто-то что-то где-то слышал, а кто-то вообще не в курсе. Для всех, важная информация: употребление сахара вредит организму не меньше, чем, к примеру, злоупотребление фаст-фудом, курение или даже алкоголь! И это не миф, а научно подтвержденный факт.

Сахар является причиной развития хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, он сильно вредит зубам и костной ткани в целом, подрывает иммунную систему, способствует развитию и процветанию грибка, приводит к набору лишнего веса и может спровоцировать развитие сахарного диабета. И это только малый перечень того, на что способен этот «коварный продукт». Знающие люди называют сахар «белой смертью»!

Но ведь без сладкого тоже как-то не очень радостно жить. Это тоже правда. Для тех, кто не готов полностью отказаться о сладкого, мы представляем ТОП-5 способов «подсластить» жизнь без сахара!

1. Стевия. Это растение почти в 300 раз слаще, чем сахар. При этом, в нем практически нет калорий. Растение можно встретить и у нас! Оно было завезено из Латинской Америки академиком Вавиловым в 1934 году. Сегодня можно найти в продаже в магазинах, супермаркетах или на рынке сироп стевии или ее экстракт. Стевия — очень вкусный и полезный продукт!

2. Фруктоза. Близкий «родственник» обычного сахара, однако — не столь вредный, а в некотором смысле — даже полезный. Современная фруктоза производится в промышленных масштабах из глюкозы. Главный ее плюс: она не поднимает резко в крови уровень сахара.

3. Кленовый сироп. Он содержит в себе не просто пустые калории, которых, к тому же, в нем в два раза меньше, чем в сахаре, а и витамины, минеральные вещества. Производят такой сироп из сока тех кленовых деревьев, которые старше 40 лет. Очень популярен он в Канаде. Но в последние годы он все большим спросом пользуется и у нас.

4. Мед. Это, пожалуй, самый полезный заменитель сахара. Он практически такой же сладкий, как и сам сахар. Но гораздо менее калорийный. К тому же, он обладает ярко выраженными иммуномодулирующими, противовоспалительными, противогрибковыми и антимикробными свойствами. Употреблять его можно в небольших количествах ежедневно!

5. Сироп агавы. Это диковинка для нашего рынка. Он сладкий, приятный на вкус. И позиционируется этот сироп, как мега полезный подсластитель. На счет его невероятной пользы: это покажет время. Но в том, что он не такой вредный, как сахар, сомнений нет.

Это безопасные, и даже полезные заменители сахара. Обратите на них внимание. Возможно, будущее «сладкой индустрии» именно за ними. Будьте здоровы!

Похожие записи