Вы тут
Новости 

Ученые: прогулка после ужина поможет улучшить состояние здоровья

Американские ученые утверждают, что небольшая прогулка после вечернего приема пищи значительно снижает риск заболевания диабетом. Об этом свидетельствует ряд исследований, проведенных среди взрослых людей в возрасте от 30 до 65 лет.

Отмечается, что 15-минутные прогулки снижают уровень сахара в крови так же успешно, как и 45-минутные физические нагрузки. Это значит, что небольшая прогулка после ужина, если она войдет в вашу привычку, существенно уменьшит риск диабета.
Как это работает? Во время приема пищи организм вырабатывает некоторое количество глюкозы, которая является одним из основных источников энергии организма. Она поступает в кровь, а гормоны вроде инсулина помогают ей проникнуть в клетки. Но если человек страдает диабетом, слишком много глюкозы может остаться в крови и привести к заболеваниям сердца, инфаркту или проблемам с почками.
Специалисты утверждают, что большинство испытуемых употребляли вечером самый большой прием пищи, в результате чего уровень сахара в крови существенно вырастал и оставался повышенным на протяжении нескольких часов. После того, как участники исследования регулярно выходили на прогулки после вечернего приема пищи, уровень глюкозы в их организмах снижался. Это происходило благодаря тому, что при ходьбе мышцы используют глюкозу как топливо. Ученые также отмечают, что пик глюкозы в крови наступает спустя 72 минуты после поглощения пищи, и вам лучше начать двигаться до этого момента. Однако следует помнить, что слишком интенсивные физические нагрузки после еды могут помешать процессу пищеварения.

Похожие записи