Вы тут
Новости 

Учимся правильно стирать лен

Одежда из льна по праву считается одной из самых востребованных среди всех изделий легкой промышленности. Причина популярности подобного трикотажа вряд ли нуждается в дополнительном пояснении, ведь ощущение комфорта и свежести, которое дарит подобная одежда, известно, пожалуй, каждому. Вместе с тем, одежда из льна требовательна к уходу, а потому напомнить основные правила его будет вовсе не лишним.

Общеизвестным является тот факт, что многочисленные стирки льняной трикотаж переносит стойко, причем по мере этого процесса ткань становится лишь мягче и эластичнее, о чем стоит помнить, если вы решили купить лен. Единственным условием в этом случае является поддержание требуемого температурного режима. Так, для цветных изделий из льна оптимальная температура составляет 60 градусов, а если в состав изделия были введены специальные компоненты для повышения жесткости ограничение температуры составит уже 40 градусов. В целом же можно сказать, что цветные изделия из льна требуют достаточно бережного режима стирки, а неокрашенные выдерживают даже кипячение, хотя злоупотреблять последним не рекомендуется.

Каких-либо особых требований по выбору стирального порошка для льняных изделий нет: вполне подойдет даже универсальное средство. Вместе с тем, имеется ограничение на применение отбеливателей на основе хлора, которые могут повредить натуральным льняным волокнам. В целом же отбеливатели нельзя применять на окрашенных или вышитых тканях. Если же без отбеливателя не обойтись, то следует применять кислородные составы.

Похожие записи