Вы тут
Новости 

Учимся выбирать одеяло

Каждый из нас проводит во сне значительную часть своей жизни, причем, пожалуй, одну из лучших. В этот период жизнедеятельность организма продолжается, и от того, насколько комфортно, тепло и уютно человек чувствует себя во время сна, зависит его настроение, самочувствие и работоспособность в следующие промежутки времени. Далеко не последняя роль в обеспечении комфортного сна принадлежит одеялу, которое должно соответствовать целому ряду характеристик.

Для тех, кто думает, как выбрать одеяло, первое, на что стоит обратить внимание– материал, из которого оно изготовлено. Лучшим вариантом в этом отношении будет натуральная шерсть. К примеру, верблюжья шерсть дарит помимо ощущения комфорта еще и омолаживающее действие. Одеяло из нее будет способствовать избавлению от проблем с суставами и позвоночником, а также нормализует нервную и кровеносную систему. Кроме того, благодаря своей структуре оно замечательно сохраняет тепло, но в то же время не допускает излишнего перегрева тела. Наконец, достаточно хорошо показывают себя одеяла из шерсти овец, коз или ламы. Благодаря своему легкому весу и воздушной проницаемости, они отлично подходят для людей с ослабленным здоровьем, а также пожилого возраста. Из недостатков таких одеял следует упомянуть лишь привлекательность для моли.

Наряду с вышеперечисленными типами одеял с открытой шерстью, имеются и с так называемыми скрытыми наполнителями. К ним относится, прежде всего, пух, например, утиный, гусиный или гагачий. Главное их достоинство – ощущение тепла, которое обеспечивается самим пухом. Но такой материал зачастую оказывается местом для развития клещей, клопов и прочих паразитов. Наконец, пуховое одеяло не подходит тем, кто страдает аллергией на данный материал.

Не боится разного рода паразитов шелковое одеяло. Помимо прочего, оно помогает поддержать оптимальный температурный режим, не допуская ни перегрева, ни переохлаждения.

Похожие записи