Вы тут
Новости 

Урюк: состав, полезные свойства

Для большинства обитателей средней полосы России урюк – это какая-то разновидность сушёных абрикосов. Пользу абрикосов оспаривать никто не пытается, и многие врачи и диетологи рекомендуют разнообразить ими свой рацион, вне зависимости от вида – свежего или сушёного. Но чем конкретно отличаются различные виды сушёных абрикос, и какой среди них самый полезный? Что лучше: потреблять курагу, урюк или виноградная диета?

Сушёные абрикосы делятся на три разновидности: кайса – высушенные целиком абрикосы, курага – сушёные половинки плодов, и урюк. У двух предыдущих разновидностей косточка удаляется, после чего их сушат, порой прибегая к помощи химических веществ.

В отличие от них, урюк сушится вместе с косточкой прямо на дереве, в естественных условиях, до тех пор, пока не утратит всю воду. Разумеется, при этом максимально сохраняются все наиболее ценные вещества: витамины, легкоусвояемые сахара, органические кислоты и минералы.

Курага и кайса сохнут вне дерева, поэтому ценных веществ них несколько меньше. Имеет значение и то, что не нарушается целостность плода, ведь урюк не разламывают. Для получения урюка, как правило, используются сорта абрикос помельче, крупные для этого не слишком хороши и применяются дли изготовления других сухофруктов.

Впрочем, любой вид абрикосовых сухофруктов характеризуется высокой питательной ценностью, и, кроме того, является, своего рода, природным сжигателем жира, несмотря на то, что содержит немало сахаров. Впрочем, коренные обитатели Средней Азии, в первую очередь, таджики и узбеки, считают урюк единственной целебной разновидностью сушёных абрикосов и широко используют его как для профилактики и лечения заболеваний, так и для сохранения красоты.

К прочим видам они относятся не более чем к сладостям, и имеют для этого основания. Урюк достаточно калориен (порядка 240 ккал на 100 г), но при разумном потреблении для фигуры не страшен. Он содержит растительный белок, а также немало легкоусвояемых углеводов, которые не склонны к образованию жиров, но зато вызывают стойкое чувство насыщения, а клетчатка способствует работе пищеварительного тракта, удаляя из него всевозможные засорения.

В составе урюка присутствуют органические кислоты, различные виды сахаров, полиненасыщенные жирные кислоты, а также витамины и минералы. Очень много в урюке содержится калия, что делает его чрезвычайно ценным для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. А витамины группы B, которые также в изобилии содержатся в урюке, позволяют сохранять бодрость и помогают бороться с лишним весом.

Урюк полезен при малокровии, а также самым благотворным образом сказывается на зрении, поскольку содержит много бета-каротина, предшественника ретинола – витамина A, который отвечает за нормальное функционирование сетчатки глаза. Кроме того, ретинол необходим для нормального функционирования клеток эпителиев и слизистых, поэтому урюк поможет подлечить дыхательную, пищеварительную и выделительную системы, а заодно самым благотворным образом подействует на кожу.

Соли магния, которые в большом количестве входят в состав урюка, особенно полезны будут людям, страдающим повышенным давлением – гипертонией. При регулярном употреблении урюка артериальное давление постепенно нормализуется. Существуют специальные диеты для гипертоников, которые включают продукты с высоким содержанием магния, и урюк занимает в их составе не последнее место.

Кроме того, магний оказывает благотворное влияние на процесс кроветворения, поэтому урюк будет полезен и страдающим анемией.

Похожие записи