Вы тут
Новости 

Витамины летом

Мы все часто слышим, что витаминные комплексы нужны нашему организму именно зимой и весной. А в остальное время, в рацион входит много фруктов и овощей, и витамины в таком количестве не нужны. В опровержение этих слухов, стоит сказать, что на протяжении всего года вместе с обычным рационом, мы получаем стандартный набор полезных веществ, и он не меняется.

С разнообразным рационом мы получаем именно те витамины, в которых нуждается организм. Но в тоже время существуют периоды, когда доставляемых витаминов не хватает. Именно тогда будут актуальны дополнительные приемы необходимых веществ.

Зимой, к примеру, в организме часто недостает витаминов С, Е, Р, D. Если говорить по-другому, то именно тех, что содержаться в зеленых частях различных растений. Кроме, конечно, витамина D – он вырабатывается под кожей, под воздействием солнечных лучей. Его недостаток может возникнуть, когда человек очень долгое время не выходит под прямые солнечные лучи, по самым различным причинам.

А все остальные витамины мы получаем вместе с такими продуктами, как мясо, крупы, рыба, грибы. Именно по этому, их потребление практически е изменяется от сезона к сезону, зато экономить на здоровье не стоит. Например, промокод лучше использовать по назначению, а на продукты выделить отдельные средства с зарплаты.

Летом, добавляя к уже имеющемуся рациону зелень, овощи и фрукты м полностью получаем весь набор нужных витаминов. А зимой восполнять запасы лучше всего с помощью сухофруктов и свежих фруктов (например, мандарины), они более комплексно поддерживают организм. Лучше всего сразу изучить состав продуктов питания и соответственно составлять меню. Это избавит вас от многих проблем. И если правильно составить рацион питания, то от принятия витаминных комплексов в зимне-весенний период можно вообще отказаться.

Что касается детского питания, то можно не давать витамины летом, только в том случае, когда есть возможность постоянно пополнять рацион ягодами и фруктами в таком размере, как того хочет сам ребенок.

Похожие записи