Вы тут
Новости 

Во что играют девочки?

Непременным атрибутом детского возраста являются игры, которые становятся своего рода переходным этапом между ребячеством и взрослой жизнью. При этом игры не только способствуют формированию личности ребенка, но и способствуют развитию его личности, а потому играют значительную обучающую и развивающую функции в жизни каждого мальчика или девочки. Игры последних, в свою очередь, имеют некоторые особенности, о которых нужно помнить нам, взрослым.

Каждый, кто хотя бы раз наблюдал за процессом игр детей, наверняка отмечал: девочкам требуется куда меньше пространства, чем их сверстникам – мальчикам. Так, в отличие от девочек, мальчики не только используют для собственных игр больше свободного пространства, но и захватывают с этой целью лестницы и деревья. В некоторой степени такие различия объясняются особенностями зрительного аппарата: если у мальчиков доминирует дальнее зрение, то у девочек – ближнее. Именно поэтому они в большей степени склоны играть в куклы, складывать мозаики и пазлы. Кроме того, достаточно популярными являются игры одевалки для девочек, представленные по адресу, ведь они с самых малых лет позволяют им ощутить себя настоящими хозяйками.

В последнем случае налицо проявляется и другой аспект формирования детского организма. Речь идет о том, что девочки, как правило, несколько опережают своих сверстников-мальчиков по уровню развития. В этой связи девочки более склонны играть в «обслуживающие» игры, где они могут примерить на себя роль домашней хозяйки, а именно встретить и принять в гостях остальных участников процесса. Кроме того, девочки чаще предпочитают «профессиональные» игры, где им необходимо подражать представителям той или иной профессии.

Похожие записи