Вы тут
Новости 

Встречаем молодоженов в родительском доме

День бракосочетания является одним из самых важных и ответственных в жизни любой семьи. Впрочем, переживать в этот день доводится не только молодоженам – куда больше волнуются и их родители, ведь им тоже предстоит выполнить немало ритуалов. К примеру, таковым является встреча жениха и невесты, о которой следует сказать несколько слов подробнее.

Как правило, после торжественного бракосочетания свадебный кортеж направляется к дому жениха. Здесь его встречают родители, которые принимают молодую жену в дом. Если семья проживает в частном доме, то лучше будет выйти к калитке, чтобы не создавать лишнюю толчею в прихожей, поскольку гостей приедет, разумеется, немало. Хозяевам дома нужно сказать короткую, но душевную речь – напутствие новоиспеченной семье, в которой важно выразить свою радость от соединения детей брачными узами и дать свое благословление. В случае, если семья верующая, то союз можно благословить иконой, что должно напомнить о крепости христианской семьи.

Непременным атрибутом свадебного торжества является каравай, который символизирует богатство и благополучие семьи. Его можно испечь самостоятельно или приобрести. Кроме того, понадобятся свадебные рушники для каравая, которые представляют собой полотенце с вышитым орнаментом, узнать о которых пдоробнее можно по адресу svadba-dream.ru. Молодым предлагается откусить от каравая: чей кусок окажется больше – тому и быть хозяином в доме. После этого куски каравая молодожены обмакивают в соль и угощают им друг друга. Считается, что после того, как они «насолили» друг другу, больше этого в совместной жизни они делать не будут.

Похожие записи