Вы тут
Новости 

Выбираем очки: стекло или пластик?

Солнцезащитные очки сегодня все реже воспринимаются исключительно с практической точки зрения, ведь наряду с защитой глаз от ультрафиолетового излучения, они должны обладать и замечательным внешним видом. Однако в погоне за стилем мы нередко забываем о другом, не менее важном вопросе: что предпочесть: стекло или пластик, и каковы достоинства и недостатки обеих вариантов?

Еще сравнительно недавно, выбор между стеклянными или пластиковыми линзами казался очевидным. Стеклянные линзы на самом деле обладают рядом достоинств, таких как высокая степень защиты от ультрафиолетового излучения, меньшая подверженность к царапинам и длительный срок службы. Впрочем, не лишены стекла и некоторых недостатков. К примеру, стеклянные линзы отличаются несколько большим весом, чем пластиковые, что особенно актуально при выборе больших оправ. Кроме того, стекла потенциально травмоопасны, ведь, разбившись, они будут представлять серьезную опасность для органов зрения. В этом отношении даже часы, купленные вот здесь, будут куда менее опасны.

В этом отношении, впрочем, как и с других точек зрения, пластиковые линзы нередко оказываются более предпочтительными. Разумеется, производители принимают меры для улучшения защиты от ультрафиолета, вводя в состав линз особые компоненты. Аналогичным образом может быть достигнута и более высокая прочность линз. Таким образом, качественные пластиковые линзы могут практически на равных конкурировать со стеклянными. Важно лишь проверять у продавца наличие сертификата на данный товар, который подтверждал бы его безопасность и защитные свойства.

Похожие записи