Вы тут
Новости 

Выбираем ткань для штор и портьер

Шторы и портьеры по праву считаются одними из самых важных элементов любого интерьера, ведь при грамотном их подборе внешний вид комнаты может быть изменен до неузнаваемости в соответствии с пожеланиями владельцев. Однако из этого следует, что к выбору ткани для их пошива стоит подойти максимально ответственно, принимая во внимание назначение конкретного помещения и его стилистические решения.

Несмотря на то, что портьерная ткань безусловно характеризуется некоторыми специфическими особенностями, имеются и черты, которые справедливы для любых типов материалов. К примеру, при необходимости визуального расширения помещения стоит выбирать ткани портьерные с крупным фактурным рисунком в поперечном направлении. Если узор будет ориентирован по горизонтали, то помещение будет казаться выше. Исключением будет лишь выбор штор для совсем маленького помещения, где крупный орнамент лишь уменьшит объем комнаты.

Кстати, аналогичного эффекта можно добиться и выбором нужного цвета. К примеру, выбрав шторы теплого оттенка, можно добиться ощущения уюта и комфорта, несколько пожертвовав, однако, объемом. Холодные же тона портьер придадут помещению ощущения простора.

Впрочем, не менее актуальным является выбор цвета в зависимости от назначения помещения. Так, для гостиной или спальни можно заказать портьеры темных цветов, однако для детской такой вариант будет неприемлем. Детям лучше выбрать что-то поярче и повеселее, но, скажем, для кабинета такой вариант однозначно не подойдет. Зато относительно спокойные тона могут считаться настоящим универсальным решением.

Похожие записи