Вы тут
Новости 

Забота о красоте: льняное масло

В настоящее время косметология все чаще обращается к природе, отодвигая в сторону химические продукты, которые в большей степени вредят нашему здоровью, чем помогают. Так, растительные масла могут заменить вам дорогостоящие синтетические средства, с максимальной пользой позаботившись о вашей красоте. Поговорим сегодня о льняном масле, которое получают из семени льна. Его используют как в косметологии, так и в медицине, а еще и в кулинарии для заправки свежих салатов.

О свойствах этого масла для организма знают еще с древних времен, поэтому его эффективность не требует подтверждения. В состав льняного масла входят антиоксиданты, витамины, разного рода незаменимые полиненасыщенные кислоты в количестве 80 %, в том числе и эссенциальные, а также масса веществ, необходимых организму.

Возможно, вы уже слышали о таких полиненасыщенных жирных кислотах, как Омега-6 и Омега-3, которые отвечают за мембранные процессы, за накопление в клетках важных веществ, а также за выведение из клеток продуктов распада. Упругость кожи зависит от этих кислот, поскольку они регулируют обменные процессы в кожных покровах, способствуя естественному образованию волокон соединительной ткани. Лидирующее место по количеству незаменимых жирных кислот Омега-3 принадлежит льняному маслу, хотя и концентрация Омега-6 довольно высока, но все же конкуренты имеются.

Что же касается кислот Омега-3, то наибольший показатель, как мы знаем, у рыбьего жира, а масло из семени льна в два раза превосходит его в процентном соотношении! Организм не может прожить и без такой незаменимой жирной кислоты, которая носит название витамин F. И получаем мы его только извне – синтезировать изнутри «не умеем», а в льняном масле такого витамина содержится почти 40 %.

Стоит отметить, что жирные кислоты отнюдь не опасны для веса нашего тела – они не относятся к продуктам, употребление которых является причинами ожирения, хотя нередко услышишь данное заблуждение.

В качестве косметического средства льняное масло не только делает кожу упругой и ластичной, а еще и увлажняет, смягчает ее. Более того, кожа длительное время находится в увлажненном состоянии, а это означает, что льняное масло производит существенный омолаживающий эффект, что в сочетании с бактерицидными свойствами делает его просто замечательным средством.

Если у вас выпадают ресницы, то смазывайте их льняным маслом – они станут крепкими и длинными.

В случае ожогов, ранах и порезах, а также при длительном пребывании на солнце льняное масло поможет излечить повреждения, полученные кожей.

Полезные свойства данного продукта сохраняются, если его изготовили правильным способом. Для косметических целей и лекарственных средств масло получают путем холодного отжима, поскольку только так можно сохранить все ценные вещества. Естественно, качество сырья должно быть высоким. Жирные кислоты очень легко разрушаются при термической обработке, поэтому его нельзя нагревать. Хранение льняного масла требует особого подхода, как и все другие растительные масла.

Вы убедились, что масло, добываемое из семян льна, очень полезно для организма, а особенно для красоты нашей кожи? Если вам недостаточно сведений, попробуйте сами этот чудесный подарок природы!

Похожие записи